Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

30 декабря 2016 г. 09:37

5 За пределами школьной постановки

В воздухе тает мандариновый аромат, и вечер минута за минутой отдает власть ночи, а у меня все не сходит улыбка с лица. Все не растворится ощущение, что я вот только, меньше часа назад, пробежала по школьным коридорам, заглянула в актовый зал, а после в кабинет 1.1 – наше шумное пристанище Совета старшеклассников. А мы любили, а мы могли… Организовывали конкурсы и дискотеки, субботники и вылазки на природу и, конечно, заучивали тексты – диалоги очередных постановок. Выборы президента школы, конкурс «Ученик года», предновогодняя суета в холле актового зала, елка под потолок, и я расписываю зубным порошком стекла – снеговики, зайчики, снежинки. Сейчас это время кажется безнадежно утраченным, но бережно приберегаемым в закоулках памяти. Жизненные дорожки разошлись, кого-то уже нет… Остается лишь удивляться «Неужели все это было?!»

Эти чудесные минуты, когда казалось, что мир огромен и при желании можно дотянуться до звезды, маленький рассказ Дины Рубиной всколыхнул в памяти. Заботливо вынул воспоминания и подарил улыбку. Не поддельную, а настоящую. Улыбку той суетливой Машки, что вечерами пропадала в школе.
Собственно, дело не только в школе. Милая Дина никогда не ограничивается одной лишь ностальгией и зарисовками. Всего то и станется, что школьные буквоежка и неуч сыграют Григория Отрепьева и монаха Пимена из трагедии Пушкина «Борис Годунов». И пока произносятся строки, оттачивается артикуляция, обсуждается реквизит, и начинающий актер Сенька продирается через терновые кусты непонятных слов, автор рассыплет между строк столько интересных мыслей, столько юношеских открытий… Нашим героям судьба уже уготовила неожиданный поворот. Промозглый вечер у фонаря, понимание того, что человек далеко не всегда лишь то, что кажется и преподносится окружающими, и что талант никаким ковшом в землю не зароешь.
А сюжет разбежится, шагнет за пределы школьной театральной постановки. Ведь судьба хитра и избирательна – любит подкинуть сюрприз в самый неожиданный момент. Так что изрядно поулыбавшись над героями и их приключением, немало удивившись актерскому перевоплощению Сеньки Плоткина, будьте готовы осознать важность выпавшего на долю хулигана счастливого случая и… с грустью вздохнуть. Кто знает, как распорядилась бы жизнь, но мне отчего-то кажется, что счастье было так возможно…

И точку ставить в этой истории совсем не хочется.

картинка Tsumiki_Miniwa
За эти воспоминания и за этот чудесный совет спасибо Лане Lanafly , Насте nastena0310 и Оле Penelopa2 :)

Рубина тебя зацепила:)))

И не отпускает ведь :)

Но это же и не плохо:)

Конечно :)

Прекрасная рецензия, прекрасная иллюстрация! Машуль, я знала, что тебе понравится)

Спасибо, Настюш! Да, Рубина прекрасна, но пока беру перерыв :)

все хорошо в меру, правильно)

Маша серьезно взялась за малую прозу Рубиной ;)

В 2017-м буду браться за крупную прозу ;)

А за какую? Давай вместе прочитаем трилогию "русская канарейка"? А то мне нужен волшебный пендель;)

На Канарейку как раз и смотрю :) давай, но не зимой. Подождешь меня? Мне нужен перерыв :)

Конечно, подожду! Как только созреешь, дай знать:)
А в ближайших планах у тебя что?

Пока думаю... Хочешь, счастьем своим поделюсь? :)

Конечно:)

Мне Дед Мороз в лице свекрови положил под ёлку "Сагу о Форсайтах" *_*

Какая чудесная у тебя свекровь, Машунь! Знает, как порадовать невестку;)
Я тоже с тобой буду читать, мне на такие большие книги (или серии) нужен тот, кого я буду догонять, а то я годами настраиваться буду :)

круть) Машуль, я ее в январе перечитывать планирую) есть желание присоединиться?)

и меня пните, если вы не зимой)

Захотелось вернуться в школьные годы. Почитать Рубину что-ли?)
Спасибо за рецензию, Машенька)

Тебе спасибо за внимание :)
Почитай, благо есть, где разбежаться :)

И мне.)) Налетела грусть..

Отгони ее скорей, скоро Новый год :)

Совсем не верится. )

Правда-правда :)

Хорошо, Маша! Все правильно пишешь!

Оль, спасибо за совет! Маленькая вещица на двадцать страниц, а вернула в школьные годы. Бесценно :)

Мне странно, когда я слышу об этом рассказе, что он "чисто для поржать", к счастью не на ЛЛ. Он очень тонкий по сути.

Ну нет, он такой светлый, немного грустный, как воспоминание о первой любви. Конечно,есть над чем посмеяться, но это не главное.

Машуль, я радая)) Чудесная рецензия, впрочем как всегда!))

Спасибо, Лануш! Вот люблю твои советы без преувеличения :)

Спасибо большое, очень приятно слышать!!Смайл зимой смайлики картинки гифки

Спасибо за чудесную рецензию

Тебе спасибо за внимание :) просто сама Рубина - чудесная, о ней хочется говорить :)

Надо как-нибудь тоже ее еще прочитать)

Если будет желание и время - непременно :)

Эх, хорошо написала)) жаль, что мы с Рубиной подружиться так и не смогли...

Ещё не вечер...хочется мне сказать ;)

Да, но есть у меня подозрение, что и в следующий раз не все будет гладко( ну, впрочем, кто знает...))

Пока не попробуешь, не узнаешь...;)

Ну да, но что-то я теперь опасаюсь) раз даже прославленная Канарейка у меня как-то не очень пошла...

Не исключено, что просто не твой автор, кстати говоря...

Да, я так и думаю. Отдаю должное её стилю, образам, метафорам и т.д., а вот увлечься не могу(
Ну я не расстраиваюсь, я в этом году и "своих" авторов немало нашла)

Это главное! Кто запомнился больше всего?:)

Слепухин и Кронин мои фавориты этого года))
А вообще я там подборочку составила по книжным любимцам)

Загляну :)

Приходи)

Так-так Рубина по-прежнему тебя радует Машут? Хорошо!))

Очень хорошо, сейчас очарована её малой прозой. В маленькие вещицы вкладывает тонну смысла :)

Это талант! Наслаждайся!)

Долгие-долгие лета!))

Какая прелесть!

Вот только время проходит, школу не вернуть, мы меняемся. И с этим решительно ничего нельзя поделать... И, наверно, это хорошо :)

А так бы хотелось, хоть на денёк, вернуться в школьные годы. Увы. Теперь только в воспоминаниях или во снах.

Дааа..