29 декабря 2016 г. 18:08

Лучшее на Лайвлибе

4 Что важнее - ум или сила?

Сколько лет нужно человеку для культурной деградации? В условиях, когда откат в уровне цивилизованности неизбежен. Когда нет возможности поддерживать его на прежнем уровне. Когда на искусство и историю нет времени из-за необходимости выживания. Серьезный и драматический роман Кира Булычева способен помочь в поиске ответа.

Космический корабль совершил вынужденную посадку на мало исследованной планете. Вероятность, что их найдут тут случайно и спасут, близка к нулю. Люди, находившиеся на корабле, не могут починить его и улететь. Не могут они даже остаться под защитой приборов и рядом с припасами из-за сильного холода и радиации. Все, что они могут, добраться до ближайшей, относительно пригодной для жизни, долины и основать там Поселок. Несколько ветхих домиков укроют от враждебного мира горстку людей, выживающих из последних сил. И крохотное поселение станет очагом надежды на возвращение для старшего поколения. Для детей, выросших на планете без имени, Поселок станет домом, единственным известным для них. Они примут условия сурового мира как данность и научатся выживать. Земная колония приспособится к новой жизни, оплатив необходимый для существования на этой планете опыт жизнями многих рожденных в поселке детей и здоровьем взрослых.

Прошли годы, истончая надежду на возвращение. Подросли дети. Их поведение, мышление уже заметно отличается от того, как и для чего живут взрослые. Но и между собой они сильно разнятся, как и во все времена, при любых условиях. Олег больше полагается на ум, смекалку и знания. Экспериментирует, изобретает. Дик забросил учебу, стал отличным охотником. Его преимущество в силе, выносливости, доверии инстинктам. И для успешного существования цивилизации нужны оба. Без таких, как Олег не будет культурного развития, движения вперед. Без таких, как Дик очень быстро некому станет развиваться и двигаться. Во взаимодействии, в балансе всех сил и способностей секрет нашего успеха. Наша надежда на то, что будущее настанет не только для нас, но и для наших внуков. И будет оно счастливым для всех.

Интересная книга, по настоящему инопланетная, с привлекательными и очень разными персонажами. О выживании. О сохранении человечности, О любви, дружбе и надежде. Сильный и эмоциональный финал. По советскому гуманный. Думаю, сейчас такое бы не взяли печать, посоветовав переделать последние сцены в духе Игры престолов.
картинка Delfa777

1 2

У Кира Булычева очень большое количество книг,которые ещё не дошли до читателя.Например у него есть такое произведение "Спасите Галю". Оно во многом напоминает произведение братьев Стругацких "Пикник на обочине". А рассказ "Можно попросить Нину" вообще уникален. По книге "Посёлок",по первой его части есть мультфильм и вышло два комикса. Кстати,есть очень хороший сайт посвящённый его творчеству - http://www.rusf.ru/kb/ .
По циклу "Великий Гусляр" сделано несколько фильмов и мультфильмов.Практически нигде их особо не показывали,но многие есть на ютюбе.

Спасибо за Ваш комментарий! В очередной раз убедилась, что Булычев для меня - все еще неизведанный мир и впереди столько открытий. Непременно продолжу знакомство с его творчеством.

В последнее время перечитываю то,что читал 30 лет назад. К сожалению из всех произведений братьев Стругацких интересными оказались 5-6 книг, остальные ушли в мусор. А вот из Булычева не смог выкинуть ничего. Несмотря на некоторую наивность многих его произведений они остаются интересными.Ну за исключением цикла "как говорил сам Кир Булычев "про повзрослевшую Алису" - "Галактическая полиция".

Я думаю - это не столько наивность, сколько "деликатность стиля", возникшая от того, что много писал про детей и для детей.

Так вышло что я не прочитал эту книгу а прослушал в дороге. Сложилось ощущение что озвучила книгу диктор из СССР. Так правильно, с интонациями паузами передавая настроение и атмосферу - было очень круто и здорово. Книга очень понравилась.
Тема выживания на планете - моя самая излюбленная, может кто встречал хорошие книги на эту тему?

С ходу только Роберт Хайнлайн - Туннель в небе вспоминается. Вдруг не читал?)

Читал ) Отличная книга!

Так и знала)) Ну и как тебе советовать, если у тебя в прочитанных ни одной книги не отмечено?) Попробуй посмотреть подборку или эту. А еще лучше спросить на форуме.

О Спасибо! Глаза теперь разбегаются... золотая жила )

А если "Астронавт Джонс" и еще "Угрюмый дудочник" Нортон.

Спасибо за совет! Дудочник прям заманчиво - давно Нортон не читал. )

Ты просто кладезь советов на все случаи жизни!

Ты обо мне?

Конечно, о тебе! О ком же еще?)

Фуууу, такой всезнайкой быть)))) Шучу!
А если серьезно-это ведь узкий коридор общей литературы. Я вот с поэзией не дружу или немецкую классику почти не знаю, да и современная лит-ра мимо проходит , к сожалению. Да много всего))) Я сейчас мало читаю-времени нет совсем(

Предлагаешь выяснить у кого пробелы в знании литературы больше? Спорим, я тебя переплюну))

У меня стаж чтения больше в годах))) Но не в качестве!
Ты знаешь, всегда жалела, что филологическое образование 2-м не получила. Всегда разрывалась между точными науками и гуманитаркой.

1 2