29 декабря 2016 г. 18:08

Лучшее на Лайвлибе

4 Что важнее - ум или сила?

Сколько лет нужно человеку для культурной деградации? В условиях, когда откат в уровне цивилизованности неизбежен. Когда нет возможности поддерживать его на прежнем уровне. Когда на искусство и историю нет времени из-за необходимости выживания. Серьезный и драматический роман Кира Булычева способен помочь в поиске ответа.

Космический корабль совершил вынужденную посадку на мало исследованной планете. Вероятность, что их найдут тут случайно и спасут, близка к нулю. Люди, находившиеся на корабле, не могут починить его и улететь. Не могут они даже остаться под защитой приборов и рядом с припасами из-за сильного холода и радиации. Все, что они могут, добраться до ближайшей, относительно пригодной для жизни, долины и основать там Поселок. Несколько ветхих домиков укроют от враждебного мира горстку людей, выживающих из последних сил. И крохотное поселение станет очагом надежды на возвращение для старшего поколения. Для детей, выросших на планете без имени, Поселок станет домом, единственным известным для них. Они примут условия сурового мира как данность и научатся выживать. Земная колония приспособится к новой жизни, оплатив необходимый для существования на этой планете опыт жизнями многих рожденных в поселке детей и здоровьем взрослых.

Прошли годы, истончая надежду на возвращение. Подросли дети. Их поведение, мышление уже заметно отличается от того, как и для чего живут взрослые. Но и между собой они сильно разнятся, как и во все времена, при любых условиях. Олег больше полагается на ум, смекалку и знания. Экспериментирует, изобретает. Дик забросил учебу, стал отличным охотником. Его преимущество в силе, выносливости, доверии инстинктам. И для успешного существования цивилизации нужны оба. Без таких, как Олег не будет культурного развития, движения вперед. Без таких, как Дик очень быстро некому станет развиваться и двигаться. Во взаимодействии, в балансе всех сил и способностей секрет нашего успеха. Наша надежда на то, что будущее настанет не только для нас, но и для наших внуков. И будет оно счастливым для всех.

Интересная книга, по настоящему инопланетная, с привлекательными и очень разными персонажами. О выживании. О сохранении человечности, О любви, дружбе и надежде. Сильный и эмоциональный финал. По советскому гуманный. Думаю, сейчас такое бы не взяли печать, посоветовав переделать последние сцены в духе Игры престолов.
картинка Delfa777

1 2

Одна из лучших и сильнейших книг, прочитанных мной в уходящем году! Прекрасное сочетание глубокого смысла с эмоциональностью и захватывающим сюжетом.

Согласна! И вопросы серьезные затрагивает, вполне сегодня актуальные. И мир самобытный, отлично проработанный, показанный с двух позиций - глазами людей, только открывающего его и людей, уже к нему более-менее приспособившегося. И за сюжетом следила до последней строки...Уверена, буду перечитывать.

В последнее время частенько встречаю фантастику в ленте. В большинстве своем - Булычев. Про Алису очень люблю читать и смотреть, а другие его книги опасаюсь брать из-за возможного разочарования.

Конечно встречаешь, ты же дружишь с любителями фантастики)
Думаю, можешь смело читать любую книгу Булычева - у него все циклы хороши. И похожи на Алису) Гусляр - это те же приключения, плюс сатира советского общества, а цикл про Павлыша ( к которому относится и Поселок) опять же приключения, но серьезно-тревожные, переживательные, со всякими морально-этическими вопросами. Никакого риска)

Просто бывает так, когда в чем-то одном очень удачно сходятся те моменты, которые тебе безумно нравятся) так получилось с Алисой (школьники советского времени, та специфическая атмосфера, взаимоотношения и путешествие во времени...) наверное опасаюсь какого-нибудь недостающего кусочка мозаики в другой истории)

Школьники на первых ролях только в Алисе. В Гусляре они тоже попадаются, но эпизодически. Можешь попробовать познакомится с этим циклом, там есть повести и маленькие рассказы. Ну или подождать пока количество Булычева в твоей ленте окажется критическим и ты решишься ))

Вот я озадачилась)

Одна из книг уходящего года у меня.
Спасибо за рецензию!
Я ведь тоже боялась брать "взрослого" Булычева, из опасений разочароваться.

У меня любопытство всегда оказывается сильнее опасений. В крайнем поводе появится повод долго и громко ругаться в рецензии, а это тоже весело))

Отличная рецензия!
Надо читать.
Я, к стыду своему, с Булычевым не знакома совсем. Только "Гостью из будущего" смотрела, и все.
Надо восполнять пробелы)))

Спасибо!
Попробуй, конечно, что-нибудь из Булычева. Есть шанс, что будешь приятно удивлена)

Еще одна хорошая рецензия на "Поселок"! :)
С наступающим тебя и всего самого хорошего тебе в предстоящем году!)

Спасибо!
С наступающим! Интересных книг и отличного настроения))

Читала в этом году и очень зацепило, так за них переживала, даже всплакнула под конец)

После твоей рецензии книгу в хотелки и добавила) Спасибо за идею))
Да, в конце совсем грустно было, когда Дик до станции добрался и понял, что есть ситуации когда он совершенно бессилен что-то исправить..и когда до Олега долетели..
Хорошо все таки, что Булычев такой добрый, в отличии от Мартина)

Приятно слышать!))) Всегда пожалуйста)
Очень хорошо, я прям радая радая сидела)))))

Удивительно. Я читала эту же книгу, но под названием Перевал. Это моя, пожалуй, самая любимая книга у Булычева. Хотя вот ей на подмогу сейчас спешит еще одна - Заповедник академиков =)

Я за Реку Хронос еще не бралась) но, думаю, после цикла про доктора Павлыша обязательно почитаю. Спасибо за подсказку)

В детстве я просто обожала книги Булычева об Алисе, а вот на более взрослые его произведения внимания не обращала. Надо взять на заметку)

Сама такая)) Долгое время даже не знала, что у него есть что-то кроме Алисы. И если бы не интересные рецензии в ленте, могла бы пройти мимо. Было бы жаль, у Булычева все книги хорошие, попробуйте непременно!

Ну теперь просто обязана) Интерес к "взрослому" Булычеву уже появился, пропасть не должен

Приятного чтения)

а ещё есть поразительный мультфильм по этой книге - Перевал 1988 года. я недавно почти случайно на него наткнулась и была под большим впечатлением - очень оригинально! попробуйте посмотреть, вдруг Вам понравится...

Спасибо за рекомендацию! Сегодня же посмотрю)

О-о, точно, я все не могла вспомнить название.))) Отличный мульт.

Посмотрела! Отличная музыка и жутковатая графика. Когда на Поселок напали, аж подпрыгнула. Понравилось, что про бутылочку с молоком не забыли, мне эта сцена и в книге очень запомнилась. А вот козу я совершенно иначе представляла)

Я вычитала, что графика Фоменко - это тот который потом альтернативную хронологию истории выдумал. И он по-моему даже не профхудожник. Бутылочку тоже помню)

Получилось своеобразно и неплохо дополняет книгу.

Был еще какой-то. Кажется по Брэдбери. "Умный дом" включается после ядерного взрыва: там тоже кажется была бутылочка и колыбелька. Но он жуткий(

Еще более жуткий, чем Перевал?) Надо будет посмотреть. Когда-нибудь. Возможно, через год-другой.

Ну да, жуть. Там кроватка поднимается и черный прах в ботиночки ссыпается((( и Вообще все так мирно: готовится завтрак, музыка, пейзажик настраивается в окошке и никого((( Только я совсем ни помню названия, и то что Брэдбери неувена.

))) Дочитав до кроватки и ботиночек, решила смотреть не откладывая, а тут оказывается рекомендация из серии "посмотри то, не знаю что.." Если вдруг вспомнятся какие-нибудь детали, может напишешь? Очень хочется заценить такое)

Нашла четыре мульта по Брэдбери. Под описание подходит "Будет ласковый дождь". Он? Нет?)

Хорошая рецензия! В детстве тоже зачитывалась серией про Алису Селезневу. "Взрослого" же Кира Булычева открыла для себя в прошлом году книгой "Последняя война". И ни капельки не разочаровалась. Для себя поняла, что классно, когда любимого писателя открываешь для себя с новой, доселе не известной стороны и к тому же по прошествии стольких лет.

Конечно, классно! Особенно, когда эта новая сторона также хороша, как и старые))

1 2