panda007

2 октября 2010 г. 17:30

Вечные подростковые страдания: ах, я такая неловкая, нелюдимая и вообще страшная! ах, я никому не понравлюсь! А почему на меня так странно посмотрел ВасЯ (Коля, Витя)? А Наташа совсем не хочет со мной дружить!
Весь мир поделён на чёрное и белое, на хорошее и плохое, на своё и чужое.
В этом смысле настроение уловлено автором очень точно. Вот живёт девочка Лена. Занимается спортом. Считает маму своей подружкой. Других подружек у неё нет - то ли слишком застенчивая, то ли слишком гордая. Любит мальчика Серёжу. Хочет подружиться с Мариной - самой авторитетной девочкой в классе. Открывает ей секрет. Марина, понятное дело, оказывается первостатейной дрянью.
Чем-то похоже на "Чучело" Железникова, хотя и без вопиющей подростковой жестокости, чем-то на школьные повести Крапивина - вот этими рассуждениями о порядочности-непорядочности, природе первого чувства, любви и дружбе.
Характеры, как и водится в школьной повести, простые и прямолинейные. Мотивировка поступков тоже проста и понятна. Стиль - простой и рубленный. Но в этой простоте жизни есть своё обаяние. Хочется иногда, чтоб мир был таким: понятным, живущим по чётким
законам, где добродетель торжествует, порок наказан и всё лучшее впереди.

Спасибо большое за наводку - очень заинтересовало!
Не слышала ни об авторе, ни о книге.

Сама нашла её чисто случайно. Забавно, как за какие-то двадцать пять лет многие представления изменились:)