29 декабря 2016 г. 14:44

Весьма и весьма любопытно! Я не знала совершенно, чего ждать от этой книги, намеренно игнорирую рецензии, которые могли приоткрыть для меня завесу таинства данного произведения.
Чем больше я читала, тем меньше понимала, что же в итоге хотел сказать нам автор. И каждый поворот сюжета оказывался абсолютно неожиданным и выбивающим меня из колеи. Взять хотя бы жителей городка Гален, куда перебрался главный герой Томас Эбби со случайно повстречавшейся ему, но такой жизненно необходимой Саксони, чтобы написать биографию скрытного и загадочного писателя Маршалла Франса. Кстати этой дамой я прониклась не сразу, по началу повидение у неё было, мягко говоря, чудаковатое. Или вспомним Нагеля с Нагелиной. Ну что в этих собачках настораживало с самого начала? Не понятно!
Что до финала, я оказалась просто напросто шокирована таким поворотом событий. От Анны я совсем не ожидала.. такого. Хотя вроде бы всё встало на свои места. И сразу стало понятно, к чему клонил автор с самого начала. Ведь такая концовка для Галена абсолютно логична! По-другому просто и быть не могло.
Разумеется, не такого финала я ждала для Томаса с Саксони, всё обернулось очень трагично. Но получившая развитие линия отношений Томаса и его отца придала книге логическую завершенность.

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две!" Light version.