garatty

Дилетант Лайвлиба

29 декабря 2016 г. 11:41

Я бы разделил роман «Любовь к трём цукербинам» на две части – повесть «Fuck the system» и «остальное». «Fuck the system» довольно крупная повесть, но до объёмов романа всё равно далеко, поэтому, как мне видится, Пелевин и дописал «остальное».

В прелюдии к «Fuck the system» разворачивается остроумная фантастическая задумка о неком киклопе, который охраняет мир и держит его в балансе. При чём проводится любопытная идея о том, что забытый дома зонтик отдельно взятой бабушки, может предотвратить революцию. Пелевин приводит реальность, как совокупность случайностей, приводящих к катастрофическим последствиям и, если изменить лишь одну мелочь, то катастрофы можно избежать. Задумка любопытная, но до боли скучно реализованная и, ко всему прочему, автор наплетает всё больше и больше лишних, как по мне, смыслов, антиподов и трагедий. Миру и самому супергерою - киклопу угрожают некие унылые и скучные суперзлодеи – птицы. Таким образом, автор на протяжении почти 180 первых страниц мусолит одну и ту же научно-фантастическую тему, от которой читатель приходит в уныние.

«Fuck the system» - киберпанковская антиутопия. Виктор Олегович иллюстрирует будущее, в котором человек проводит всё своё время в виртуальном пространстве и без сильной надобности не возвращается в «реальный мир». Всё в этом мире создано для того, чтобы человек оставался в сети беспрерывно днём и даже ночью во сне, оказывался в коллективной дреме, которая принимает вид светского раута. «Дивный новый мир» написанный в нынешнее время при имеющихся данных.

«Любовь к трём цукербринам» отсылается к старой повести Пелевина «Принц Госплана». В «принце» герой соединяется с компьютерной игрой «Принц Персии», в этом романе же показан следующий этап соединения с виртуальной реальностью. Соединение, доведенное до предела, не только ради игры и развлечения, а ради жизни, ради брака, секса, ради социального общения, Людям этого будущего нет надобности украшать своё «настоящее» жилище и они проводят жизнь в крохотных резервуарах. «Реальная» жизнь перестала быть для них реальной в полном и прямом смысле. Они украшают свои «рабочие столы», обновляют графический интерфейс своей странички и обязательно страдают ради этого. Работа в этом мире представляет собой – страдание человека за деньги, потому что работать ради увеличения каких-то материальных благ не нужно в виртуальной реальности.

Ведь какие идиоты вокруг. Они полагают, что система – это Путин. Или Обама. А если умные, уверены, будто система – это ФРС и Йелен-шмеллен. А система – это светящийся экран на расстоянии шестидесяти сантиметров от глаз. С которым мы трахаемся, советуемся и интересуемся, какие для нас сегодня будут новости. Путин, Обама, Йеллен – это на нём просто разные картинки. А экран один и тот же… Мы думаем, что экраном управляем наполовину мы, а на другую половину спецслужбы, но на самом деле сам экран уже давно управляет и нами, и спецслужбами. Вот что такое система. И как, спрашивается, с ней бороться, если про борьбу с ней мы читаем на том же экране?

Пелевин проводит мысль, что нет смысла бороться с системой, потому что борец с системой всегда часть системы. Здесь действует закона диалектики «единства и борьбы противоположностей». Не нужно бороться с системой, а отстраниться от неё, оградить её влияние от себя. Пелевин приводит простые истины в духе «живи по-совести», «соблюдай заповеди» и так далее. Кроме того, книга испещрена типичными для Пелевина мыслями о реальности лишь того, что ты видишь сейчас и реальности видящего для видимого и тому подобное.

«Fuck the system» - отличная повесть. Она оставляет одни лишь положительные впечатления. Идея, реализация и качество текста на высшем уровне. Если бы роман «Любовь к трём цукербринам» состоял только из одной этой части, то он бы удостоился лишь похвалы и высшей оценки. Но, учитывая, что половину романа составляет текст, который представляет собой сомнительный интерес, то роман заслуживает невысокую оценку.