nad1204

28 декабря 2016 г. 18:57

Вот нравятся мне французские детективы! А уж те, которые написаны в прошлом веке — вдвойне.
На самом деле, это даже больше психологический роман с криминальным сюжетом, чем просто детектив.
Расследование убийства молодой женщины, найденной в купе поезда идёт как-то совсем неудачно. Зато рассказы о её попутчиках — выше всяких похвал.
Жапризо вообще умеет описывать людей и их характеры. В этом главная фишка его романов.
"Купе смертников" весьма неплохой детектив, но всё-таки "Ловушка для Золушки" и "Дама в очках..." остаются для меня любимыми. И вот "Убийственное лето" очень понравилось (но эту книгу лучше слушать, читать не так интересно).

Недавно как раз перечитала "Ловушку для Золушки" и впервые прочла "Купе смертников". Очень довольна. И не ожидала такой кровавости от спокойной детективной прозы тех лет. Жапризо удивил :)

Жапризо — хороший автор. Я его тоже давно читаю и только радуюсь. Сейчас в планах "Долгая помолвка".

Я его "Даму" с детства обожаю! Перечитала много раз и на русском, и на фране :) А вот "Помолвку" пока не брала. Надо бы её добавить в списочек.

Я планирую слушать. Очень нравится озвучка романов Жапризо.

У меня с аудиокнигами беда, так что я лучше почитаю на бумаге. У мамы много французских детективов осталось.

Надеюсь, что понравятся. Хотя я теперь Жапризо только в аудиоварианте употребляю (хотя в бумаге тоже есть).

Думаю, что понравятся. Тем более там в основном проверенные авторы :)
Надо будет летом попробовать что-нибудь послушать. Говорят, слух тоже надо тренировать :)

Говорят, слух тоже надо тренировать

Совершенно точно! Я сама стала слушать только где-то около шести месяцев назад.

Мои эксперименты пока все провальные. Но я не теряю надежды :) Иногда всё-таки формат аудио бывает единственным доступным вариантом, и жалко его упускать.

Удачи!

Спасибо! :)