Rosio

по анти фэн-шую

28 декабря 2016 г. 17:41

В этой книге собраны три повести, в художественной форме рассказывающие о важных вехах в истории России. Становление и укрепление Руси во время правления Ивана Третьего, выход в Европу при Петре Первом и восход на престол Екатерины Второй.

Художественная форма - это хорошо. Стилизация, а здесь автор постарался каждую повесть написать своим особым языком, скорее удалась, чем нет. Причем, не могу не отметить, что используя этот прием, у Всеволода Иванова получилось передать эмоции. Особенно это чувствуется в "Ночи Царя Петра" - читаешь прямую речь от лица Петра Первого и так и представляешь переливы в голосе, меняющуюся мимику и эмоциональный накал. Здорово переданы чувства и эмоции разных персонажей, здорово. Так же здорово и то, что есть выдержки из документов. Но с другой стороны, эти три произведения воспринимались как нечто среднее между художественной литературой и историческими хрониками. Очень уж много вместил автор событий в небольшие тексты. В "Императрице Фике" это период от 14-летия принцессы Софии и её поездки ко двору Российский Империи до переворота и захвата власти. Поэтому переживания, размышления персонажей, подробные сцены, на которых отдельно останавливается автор, сменяются сжатым перечислением событий с некоторыми подробностями, как, к примеру, глава "Казнь и смерть" в "Ночи Царя Петра".

"Иван Третий" - самое ровное произведение, где для меня главным действующим лицом стала Софья Палеолог. Именно она оказывает большое влияние на царя Ивана, направляя его в нужную сторону.

"Ночь Царя Петра" - самое короткое, но и самое емкое по событиям. Некоторые исторические моменты есть в воспоминаниях Петра Первого, но основное здесь - взаимоотношения с сыном, выбор Алексея и трагический конец.

"Императрица Фике" - самое богатое на события, здесь очень много действующих лиц, здесь большая политика и большая игра.

Резюмируя: восторга не вызвала, но была прочитана с интересом. Есть и кое-какие моменты, которые не понравились по сугубо субъективным критериям. Но субъективное на то и субъективное.

Прочитана в рамках "Флэшмоба-2016". За совет большое спасибо Marina-Marianna .

Рада, что понравилось. С наступающим!

Ещё раз спасибо!) И вас с наступающим!