kisunika

24 декабря 2016 г. 12:53

Где-то в интернете я прочитала мнение, что эта книга – один из самых лучших современных фантастических романов. И я решила его прочитать. Оказалось, это роман в жанре «альтернативная история». И показывает он то, какой была бы современная Россия, если бы не случилось в ней революции 1917 года и если бы монархия никуда не делась. Что сказать: прекрасная жизнь в этой монархической России, и очень высокотехнологичная, гравилеты они изобрели, гравитаторы всякие и прочее. Коммунизм тут тоже есть, но он – религия, вероисповедание, и патриарха зовут Михаил Сергеевич:) А завязка романа такова: гравилет с наследником престола на борту потерпел крушение. Скорее всего, это не несчастный случай, а подстроенная катастрофа. Расследовать ее поручено офицеру МГБ (и глубоко верующему коммунисту:)) князю Трубецкому. И вот он пытается выяснить, что произошло и почему. И выясняет множество совершенно фантастических вещей.
Параллельно с этой детективно-фантастической линией идет линия любовная, поскольку у князя есть жена Лиза и есть любовница Стася, и обеих он горячо и всерьез любит. И раньше или позже, разумеется, эти две дамы просто обязаны столкнуться нос к носу, и как оно все будет дальше?
Мне больше всего понравилось в этой книге то, КАК она написана. Язык, лексика, стилистика, просто выше всяких похвал. Читаешь и наслаждаешься красивым русским языком во всем его многообразии. Что касается сюжета, он увлекателен. Многие недовольны финалом (да, я ж перед чтением книги читаю отзывы о ней на ливлиб), а мне финал показался, в общем-то, вполне нормальным. Рекомендую. Легкое и очень красивое чтение, где хватает и любовной лирики, и фантастики, и загадок.