23 декабря 2016 г. 22:38

Господни из Сан-Франциско – богатый американец, решивший отдохнуть от бытовой суеты родных краев и отправившийся в путешествие по миру. Господин из Сан-Франциско – человек, чье имя так никто и не запомнил, несмотря на то, что был представителем пресловутых сливок общества. «Человек из Сан-Франциско» - рассказ, иллюстрирующий мимолетность всех материальных благ: когда ты богат, весь мир готов исполнить любые твои пожелания, ты объект уважения, восхищения и преклонения (ложного, как оказалось впоследствии) окружающих людей. Когда ты лишаешься возможностей, обусловленных материальным благополучием, ты недостоин ничего лучшего, чем гнить в тёмном углу корабля.

И. Бунин в рассказе «Господин из Сан-Франциско» обращает внимание читателей на такую вечную и, тем не менее, злободневную тему счастья, которое зависит от денег ( и есть ли зависимость между ними?). Жизнь господина из Сан-Франциско служит нам примером того, что деньги не всегда обеспечивают нам покой и умиротворенность. Счастлив ли был главный герой? Счастливы ли были его жена с дочерью? Счастливы ли были остальные пассажиры корабля «Атлантиды»? Вообще, может ли быть счастлив человек в такой искусственно сконструированной реальности, в которой пребывают герои рассказа?

На мой взгляд, Бунину превосходно удалось натолкнуть читателя на то, чтобы последний сам ответил на поставленные вопросы и вновь несколько переосмыслил некоторые моменты из жизни. Несмотря на то, что рассказ совсем небольшой, он после себя оставляет достаточно сильное впечатление. Великолепно.

картинка Nazely