23 декабря 2016 г. 19:02

Сейчас эту книгу ругают все, кто только может... Это я узнала уже недавно, когда ребенок родился (читала, будучи беременной и не особо разбираясь в литературе для родителей). Кроме этого, узнала и о том, что на данный момент существует масса других книг, посвященных тому, что же вообще делать, когда в семье появляется кто-то третий, совсем маленький, постоянно кричащий третий...
Почему прочитала? Что-то где-то от кого-то про нее слышала - монументальный труд, Спок - главный специалист в области воспитания малышей, это именно та книга, которую обязательно нужно прочесть молодой маме.

Когда читала, многие мысли очень нравились. Например, подстройте ребенка под себя, не нужно подстраиваться под ребенка, в первую очередь должно быть удобно вам, после 6 месяцев ребенок не нуждается в ночных кормлениях (и вообще все его математические выкладки насчет того, когда и сколько должен есть ребенок).

Ребенок родился и я поняла, насколько рассуждения Спока далеки от моей конкретной ситуации, все красивые и логичные картины, которые рисовались в моей голове, когда я мирно сидела на уютном диване с книгой, поглаживая живот, рассыпались в прах. Все это было забыто начисто и начались экстренные и экстремальные, но такие захватывающие поиски новых идей...

Безусловно, это действительно монументальный труд. Эту книгу стоит прочесть хотя бы для того, чтобы узнать о разных подходах к воспитанию малышей, чтобы выбрать один путь, подходящий именно вам, или на их основе разработать собственный.
Сейчас, прочтя довольно много книг для родителей, могу сказать, что для меня Спок - это пыльное прошлое. Это как советы, которые дает бабушка после рождения ребенка. Нечто здравое в них, безусловно есть, но время другое, многое безвозвратно ушло в прошлое.
Как из любого прошлого из этой книги стоит извлечь нечто полезное и идти дальше, в данном случае познакомиться с другими авторами и другими подходами. Благо есть из чего выбирать.