takatalvi

по ацтекскому коневодству

23 декабря 2016 г. 17:00

4 Угощайтесь!

Вы любите детей? Да? А в каком виде? Ведь есть столько разных способов их приготовления, с разными соусами и специями! Но одно остается неизменным – мясо у них необыкновенно нежное. Так, во всяком случае, утверждают жители Цзюго, где любят выпить и закусить ребенком-другим.

С этим-то дьявольским безобразием и отправился бороться следователь, профессионал в своем деле. Только весь его профессионализм рассыпался на кусочки при первом же столкновении с Цзюго. Любому заезжему, особенно с подозрениями, там предоставят полный фонтан удовольствий: вино, вино и еще раз вино, женщины, ну и самое главное – роскошное блюдо, сами понимаете, какое. Спросите, сумасшедшие они, что ли, эти жители Цзюго? Да вроде бы нет. Производство детей для еды на поток поставлено, люди рожают, старательно кормят, продают. Все счастливы. Кроме самих детей, конечно. Хотя случился и на их улице праздник: маленький дьяволенок, затесавшийся в будущие жертвы, однажды возьми и подними восстание.

Роман состоит из нескольких линий. Это своеобразная мясная мозаика, где история сплетается из реальных событий (переписка Мо Яня и его ученика), рассказов, складывающихся между собой в отдельный элемент, который постепенно прилепляется к основной линии горе-следователя и втискивается в саму переписку. Так и тянет сказать, что из этих кусочков составляется тельце ребятенка с обложки.

Основной недостаток книги – это перевод. Не конкретно этот, просто роман таков, что в любом переводе будет читаться немного не так – в нем слишком много культурных отсылок, а игра слов не воспринимается в полной мере даже со всеми примечаниями, что обидно. В общем, чтобы всесторонне оценить роман и все его многочисленные символы, надо либо быть китайцем, причем очень образованным, либо иметь немалую базу по истории и культуре страны.

Еще один пунктик, но это уже лично мой – присутствие в тексте самого автора, я ярый противник подобных выкрутасов. С другой стороны, многим это, наоборот, нравится.

В остальном чудесная книга, серьезная и одновременно очень ироничная, с чарующим налетом изощренной сказочности, сбивающим с ног что вино, в изобилии поглощаемое всеми возможными и невозможными персонажами. Лишний раз укрепила меня в мысли, что Мо Яня можно и нужно читать.

Флэшмоб 2016 / bukvoedka , спасибо за совет!

Не зря посоветовала, значит :-)

Еще как не зря :)