Aleni11

21 декабря 2016 г. 23:39

Вампирская сага Стефани Майер странно парадоксальна: кто-то критикует ее по полной программе, кто-то захлебывается от восторга, но читают все... разных возрастов, полов и менталитетов. Наверное, это и есть успех.
Потенциальным читателям (если такие еще есть) вряд ли стоит строить свое мнение исходя из прочитанных отзывов, все равно впечатление от книги предугадать сложно, все зависит от восприятия и личных предпочтений.
Скажу за себя... "Рассвет" ругают больше остальных частей, но мне как раз именно эта книга показалась наиболее удачной. Соплей на порядок меньше, зато других эмоций и динамики хоть отбавляй.
Пару слов о героях... Белла традиционно раздражает своими заскоками: то чрезмерными терзаниями, то повышенной агрессией, но в целом ее поведение в рамках созданного автором характера. Зато она более правдоподобна, чем образцово-показательный рыцарь Эдвард, вызывающий повсеместный восторг. А вот образ Джейкоба показался по настоящему удачным: герой живой и непредсказуемый, симпатичен, несмотря на все свои недостатки.
Авторский ход с ведением сюжета от лица двух персонажей (Беллы и Джейкоба), кажется, весьма неплох. Скажу честно, пока не начала читать, отношение к этому было предвзятое - уже влилась в "линию" Беллы, не хотелось прерываться. Но взгляд Джейкоба на происходящее оказался, на удивление, едва ли не самым увлекательным во всем повествовании. До такой степени, что потом уже не хотелось возвращаться к изложению рефлексирующей героини.
Ну что еще...? На мой взгляд, многовато крови и хруста ломающихся костей Беллы во время беременности. Импринтинг... хм... тоже та еще штука... А в остальном, что ж... вполне достойное завершение саги.
Пожалуй, еще стоит отметить, что в этой части перед читателем проходит настоящий "парад вампиров". Каллены с друзьями против клана Вольтури - море образов и характеров. Чтобы не запутать читателя в конце книги есть список всех упомянутых вампиров из разных кланов. И очень жаль, что такое количество небезынтересных персонажей введено в сюжет только к финалу. Кажется, многое осталось недосказанным...
Конечно, это не литература в своем высшем проявлении. Сюжет примитивен, а повествование местами наивно и надумано. Через большие страдания к большому счастью, зло наказано, справедливость торжествует, все аплодируют... аплодируют...) Но ведь это чтение для "отдохнуть и помечтать", и вряд ли стоит требовать от него большего.
И, в сущности, таковы законы жанра: превращение серой мышки в красавицу-супергероиню - вполне закономерный и предсказуемый финал для подобной литературы. Мы ведь этого все ждали, не так ли? Банально? Да... зато хеппи энд...
картинка Aleni11

мне тут интересна сама беременность.Вообще нравится тема беременности,а здесь еще столько драмы)