pariah

21 декабря 2016 г. 19:54

А нам всё это не впервой,
А нам доверено судьбой
Оберегать на здешних улицах покой.

Детективов сейчас много и любителей этого жанра уже мало чем можно удивить, но зато можно порадовать хорошим и очень качественным продолжением, а так же новой встречей с полюбившимися героями и их новым делом. Вот и я читавший и смотревший достаточно детективов мало чему удивлён, но чёрт побери как же приятно вновь вернуться и погрузиться в атмосферу мира детектива Ходжеса.
Читая страницу за страницей я узнаю литературную манеру Кинга и конечно же читаю с удовольствием, но вот дохожу до преображения Брейди и вот тут наступил приятный сюрприз и удивление- элемент мистики превратил классический детектив в некий гибрид. И вот главные герои начинают борьбу со старым злом, которое стало очень сильным и непредсказуемым, вновь плетутся сети коварных замыслов мести и Ходжес с компанией вынуждены их распутывать, правда делать это стало сложнее, ведь прошло время и герои постарели, отчасти утратив свои навыки. По прежнему Кинг ведёт повествование от лица зла и добра, что позволяет глубже понять обе стороны и взглянуть на одно и то же действие с разных сторон. И вот вроде бы делая итог о прочитанном задаешься вопросом: "А что интересного, если почти всё осталось по прежнему?", и потом рассуждая отвечаешь: "Так ведь её написал старина Кинг!". И всё таки несмотря на всё великолепие и захватывающий сюжет у этой части трилогии есть небольшой недостаток, не знаю может мне конечно просто кажется, но эпизоды выглядят как то не целостно и немного не дописано, но во всём остальном , особенно по части задумки. Опять же интересно задумана и развязка, даже не знаешь прослезиться или всё таки порадоваться и наверно реакция читателя будет зависить от того, за что они больше переживают по ходу истории.
Ну вот и всё, что я хотел сказать, по поводу сего творения! Спасибо тем, кто прочитал моё мнение!