20 декабря 2016 г. 20:42

4 Тайная жизнь слов

«Два века в двадцати словах» – это тот редкий случай, когда филологический труд читать не скучно.

Несмотря на то, что книга состоит из статей разных авторов, весь текст усваивается одинаково легко и быстро. Тем не менее, отсутствие сложных оборотов и научных терминов нисколько не меняет смысл написанного, и, более того, облегчает понимание неподготовленного читателя.

Эта книга рассказывает нам о том, что слова, подобно человеку, способны менять свой облик с течением времени. Смена исторических эпох, новые открытия, судьбоносные политические решения – все это, так или иначе, влияет на лексику. Язык отражает нашу жизнь, а может быть и вовсе живет своей собственной.

Кроме того, удобочитаемость обеспечивают аппарат и структура издания. Введение лишний раз подчеркивает значимость и необходимость этой работы, а также вводит в курс дела и описывает структуру, которая тоже заслуживает нашего внимания. Каждая статья посвящена одному из двадцати слов, в которой описывается весь путь его развития от возникновения до наших дней. Все главы имеют одинаковую структуру, что оказывает огромную услугу исследователям в этой области.
Ни в коем случае нельзя обойти вниманием инфорграфику. Очень полезная вещь, во много замещающая текст статьи, следующей за ней. Если вам нужна короткая справка по тому или иному слову, эти таблицы – ваши лучшие друзья.

Единственное, чего мне не хватило – это заключения. Каков итог? В остальном же книга, безусловно, заслуживает внимания и места на полке. Особенно, если язык в вашем сердце занимает далеко не последнее место.