Два века в двадцати словах

4,3

Книга рассказывает о том, как менялись значения двадцати русских слов на протяжении двух столетий, с начала XIX века (а иногда с середины XVIII века), когда свалка еще не была помойкой, мама не была…
Издательство: Издательский дом Высшей школы экономики

20 декабря 2016 г. 20:42

4 Тайная жизнь слов

«Два века в двадцати словах» – это тот редкий случай, когда филологический труд читать не скучно.

Несмотря на то, что книга состоит из статей разных авторов, весь текст усваивается одинаково легко и быстро. Тем не менее, отсутствие сложных оборотов и научных терминов нисколько не меняет смысл написанного, и, более того, облегчает понимание неподготовленного читателя.

Эта книга рассказывает нам о том, что слова, подобно человеку, способны менять свой облик с течением времени. Смена исторических эпох, новые открытия, судьбоносные политические решения – все это, так или иначе, влияет на лексику. Язык отражает нашу жизнь, а может быть и вовсе живет своей собственной.

Кроме того, удобочитаемость обеспечивают аппарат и структура издания. Введение лишний раз подчеркивает значимость и…

ISBN: 978-5- 7598-1148-0

Год издания: 2016