Nusinda

19 декабря 2016 г. 09:54

- Люди не меняются. Они просто с годами учатся лучше скрывать свою истинную сущность.

Неоднозначные впечатления у меня о книге. В целом понравилось, но количество минусов просто зашкаливает. К минусам и плюсам я еще вернусь, сначала пара слов о сюжете (который очень сложно не проспойлерить, но я постараюсь).
Элеонору Шоу, писательницу детективных романов 26 лет от роду (сразу небольшой оффтоп - почему авторы книг так любят делать своих героев писателями? Ладно, если это оправданно и в книге этот момент как-то обыгрывается, но тут же это вообще ни к чему, Нора с тем же успехом могла быть бухгалтером, продавцом-консультантом или дрессировщиком касаток, сюжет от этого не поменялся бы совершенно) приглашает на девичник бывшая подруга, с которой та не общалась около десяти лет. Вечеринка запланирована на выходные ноября и состоится она у черта на рогах - в уединенном домике посреди леса, где нет связи и соседей. И Нора, разумеется, разумеется, соглашается. И неважно, что на саму свадьбу ее при этом не пригласили, и кто жених она тоже не знает, да и на саму Клэр ей, в общем-то, плевать - она принимает приглашение. Отсюда первый минус - совершенно идиотская мотивация героев. Просто вот до безобразия. Автор находит такие неуклюжие оправдания своим героям, что аж тошно. И даже когда Нора, будучи уже на девичнике, узнает, что счастливый жених - ее первая любовь (та-дааам! какой неожиданный поворот событий! А я-то все мучалась и не могла понять, почему так тщательно скрывается его имя :D ), она не уезжает, нет. Оскорбленная и расстроенная, в окружении незнакомых и малоприятных людей (отсюда второй минус - зачем вообще в сюжет был введен персонаж Мелани?) Нора остается, потому что "я не могу показать свою слабость". Конечно, это же так важно, что о тебе подумают люди, которых ты видишь первый раз в жизни и подруга из далекого прошлого, которой на тебя плевать, так же как и тебе на нее.
Ну а теперь главный и самый огромный минус - как только становится известно имя жертвы, имя убийцы становится очевидным. Лично для меня все было однозначно, другого человека я даже не рассматривала в качестве подозреваемого. Очень прозрачную подсказку дает читателю авторша. Конечно, я до последнего надеялась, что так было задумано, что Рут Уэйр осознанно толкала меня по ложному следу, а в конце будет "вот это поворот!", но нет. Никакого поворота не было. И это было печально. Да и сам план убийства был шит белыми нитками. Это не план убийства, это просто везение за гранью возможного. Руки так и чешутся перечислить моменты, где все могло пойти против замысла убийцы и жертва осталась бы жива, а таких моментов наберется с десяток, если не больше. По всей видимости, высшие силы были настроены против жертвы, иначе объяснить эту цепь неслучайных случайностей я не могу.
И даже после всего перечисленного книга в общем, как это ни странно, мне понравилась. Сюжет действительно динамичный, текст читается очень легко, и книга проглатывается за пару вечеров. Если бы не столь очевидная концовка, я бы закрыла глаза на остальные минусы.
В целом получился довольно неплохой триллер, с которым я с удовольствием скоротала пару зимних вечеров. Любителям жанра советую.

Ветка комментариев

Ага, сошлись мысли у зайцев :D

Ну. ))) /под ёлочкой/ ;))