Nusinda

19 декабря 2016 г. 09:54

- Люди не меняются. Они просто с годами учатся лучше скрывать свою истинную сущность.

Неоднозначные впечатления у меня о книге. В целом понравилось, но количество минусов просто зашкаливает. К минусам и плюсам я еще вернусь, сначала пара слов о сюжете (который очень сложно не проспойлерить, но я постараюсь).
Элеонору Шоу, писательницу детективных романов 26 лет от роду (сразу небольшой оффтоп - почему авторы книг так любят делать своих героев писателями? Ладно, если это оправданно и в книге этот момент как-то обыгрывается, но тут же это вообще ни к чему, Нора с тем же успехом могла быть бухгалтером, продавцом-консультантом или дрессировщиком касаток, сюжет от этого не поменялся бы совершенно) приглашает на девичник бывшая подруга, с которой та не общалась около десяти лет. Вечеринка запланирована на выходные ноября и состоится она у черта на рогах - в уединенном домике посреди леса, где нет связи и соседей. И Нора, разумеется, разумеется, соглашается. И неважно, что на саму свадьбу ее при этом не пригласили, и кто жених она тоже не знает, да и на саму Клэр ей, в общем-то, плевать - она принимает приглашение. Отсюда первый минус - совершенно идиотская мотивация героев. Просто вот до безобразия. Автор находит такие неуклюжие оправдания своим героям, что аж тошно. И даже когда Нора, будучи уже на девичнике, узнает, что счастливый жених - ее первая любовь (та-дааам! какой неожиданный поворот событий! А я-то все мучалась и не могла понять, почему так тщательно скрывается его имя :D ), она не уезжает, нет. Оскорбленная и расстроенная, в окружении незнакомых и малоприятных людей (отсюда второй минус - зачем вообще в сюжет был введен персонаж Мелани?) Нора остается, потому что "я не могу показать свою слабость". Конечно, это же так важно, что о тебе подумают люди, которых ты видишь первый раз в жизни и подруга из далекого прошлого, которой на тебя плевать, так же как и тебе на нее.
Ну а теперь главный и самый огромный минус - как только становится известно имя жертвы, имя убийцы становится очевидным. Лично для меня все было однозначно, другого человека я даже не рассматривала в качестве подозреваемого. Очень прозрачную подсказку дает читателю авторша. Конечно, я до последнего надеялась, что так было задумано, что Рут Уэйр осознанно толкала меня по ложному следу, а в конце будет "вот это поворот!", но нет. Никакого поворота не было. И это было печально. Да и сам план убийства был шит белыми нитками. Это не план убийства, это просто везение за гранью возможного. Руки так и чешутся перечислить моменты, где все могло пойти против замысла убийцы и жертва осталась бы жива, а таких моментов наберется с десяток, если не больше. По всей видимости, высшие силы были настроены против жертвы, иначе объяснить эту цепь неслучайных случайностей я не могу.
И даже после всего перечисленного книга в общем, как это ни странно, мне понравилась. Сюжет действительно динамичный, текст читается очень легко, и книга проглатывается за пару вечеров. Если бы не столь очевидная концовка, я бы закрыла глаза на остальные минусы.
В целом получился довольно неплохой триллер, с которым я с удовольствием скоротала пару зимних вечеров. Любителям жанра советую.

Где трепещут осины...))
Хы, а я знаю людей, которые бегут на девичник, даже напрашиваются, покупают подарок и на свадьбу не идут, потому что не приглашали))
Хорошо, что всё же понравилось, значит время было потрачено не зря. ))

Или наоборот выставят чрез года, опять же, близкие могут быть тому виной, причиной... это я к цитате).

Знаешь, Наташ, а я бы тоже в идеале ходила на девичники и не ходила на свадьбы :) но если бы меня пригласили только на него, я бы, наверное, как минимум удивилась. Ну и неплохо бы знать, кто есть жених, кого поздравлять при встрече и тд. Просто конкретно в этом случае сюжет можно было бы иначе выстроить, и смотрелся бы он куда логичней.

Так по-твоему люди меняются? Это я тоже к цитате :)

Кхе, помню, была на свадьбе свидетельницей, жениха видела и то случайно за день до свадьбы))
Это понятно, бывает так, думаешь, что иначе нужно было)

Я считаю, что в каждом человек и хорошее и плохое, с одними людьми может лишь говно полезть, с другими - хорошее) В нас же многое заложено, согласись))

Ну это да, каждый человек изначально состоит из хорошего и плохого, но вот может с возрастом мелкий, мстительный, завистливый превратиться в благородного и искреннего?

Если мелким и мстительным он стал по ряду причин из жизни... а потом, мог встретить родственную душу, что его отогреет... всякое возможно... кстати, только с этой душой и может быть - добрым, с другими остаться прежним)

Ну да, с этим я согласна, с этим не поспоришь ;)

кхе ;))

Лол, Наташ, только сейчас увидела, что у нас общие осины :D

Дуэтом мне спели ;)

Ага, как там было? "И при этом напевали странные слова..."
103380834.gif 103380835.gif

Какая прелесть. ))) Я слева. ))))

Хором. ))))

Мысли бывают схожи)))

Ага, сошлись мысли у зайцев :D

Ну. ))) /под ёлочкой/ ;))

Гляжу на название книги и в дурной голове проносится "В тесно-синем лесу, где трепещут осины..." :D
Интересно, Настюш, рассказала, но я, пожалуй, мимо пройду. Знаю, что мы с тобой частенько совпадаем, поберегусь ;)

Да, Машунь, это точно не твоя книга, вот прям совершенно. Ее можно прочесть только ради интереса "кто же убийца", а ты не из тех, кого можно только этим взять ;)

Да вот, я все собираюсь за детективы сесть кстати, но что-то настроения нет. Хочется чего-то доброго что ли в завершении этого непростого года...

Все-таки детектив детективу рознь, очень часто тайна подается с очень красивым сюжетом и хэппи эндом;)

Если это хороший детектив, конечно :) надо к Агате Кристи обращаться по-видимому ;)

Я повспоминаю, может тоже что-нибудь стоящее припомню ;)

Было бы отлично! :)

Жди меня в личке через пару дней;)

Есть в хотелках, пусть пока там и побудет)

Пусть пока побудет:) если позде захочешь почитать, вывалю тебе на голову все свои претензии, а то тут нельзя ;)

ок))) правда я пока доберусь, ты уже и забудешь)))

Ты мне напомнишь ;)

договорились)))

Если книга понравилась, почему не 3,5 звезды ?)
И да, предсказуемость для триллера плохо. (

Я не умею половинки ставить, уровень владения ЛЛ - чайник ;) поэтому поставила нейтральную оценку.
Очень плохо. В конце концов именно для этого мы и читаем детективы - чтобы в конце ахать и восхищаться "как же я сам не догадался?" :)

Все именно так и есть.)

Дрессировщик касаток)))
А вообще книгу вот собралась читать, но теперь задумалась, надо ли мне оно. Я думала там типа триллера-ужастика...

Ну для разнообразия почему бы нет? ;) не всё же только писателям во всякую задницу попадать :)

Я думала там типа триллера-ужастика...

я тоже так думала. Тем более на обложке написано "роман, читая который, чувствуешь, будто рядом находится призрак, время от времени прикрывающий тебе глаза холодными ладонями" (эта фраза самое страшное, что есть в этой книге) и "читать ночью рекомендуется исключительно при ярком свете!". Серьезно, ну так же пишут об ужасах, а не о банальном триллере, чем более там даже не маньяк (разве можно назвать маньяком того, кто подстроил убийство одного человека?). А еще на обложке написано "детектив: новый уровень". Короче, обложка прям наглым образом лжет. Пора мне уже перестать верить всем этим надписям. Эх :(

"Завтра утром" читала? там про маньяка, не одного убил, мне в своё время понравилось... не помню... писала ли уже про роман. )

Нет, не читала. Спасибо за наводку;)

Не знаю, как зайдёт... я тогда лишь романы читала и на их фоне книга прям пришлась))
В общем, давно дело было)

Ну на триллеры тоже нужно настроение свое, так что как только появится у меня такое настроение, возьму "завтра утром" :)
а жанр действительно не совсем в твоем стиле ;)

Одна девочка,которая вообще не читает, её прям полюбила, взахлёб))
ну да... триллеры я кушаю не часто. ))

Небось любовь, ревность, зависть да?)

Ага, обложка, надпись - прелесть же. Нет, наверное я воздержусь от чтения.

Небось любовь, ревность, зависть да?)

не поверишь, но ты перечислила все причины :)

Ничего не потеряешь, если воздержишься.

Ну не первый день живем, и не первый день читаем)) Самое распространенное же среди женских триллеров.

Вот и я так подумала)

А я, пожалуй, с этим соглашусь) Сущность останется прежней, хоть взбитыми сливками сверху намажь и вишенку сверху помести)))))

Я тоже так думаю. Должно произойти нечто грандиозное (как правило, в плохом смысле), чтобы человек пересмотрел свое отношение к жизни и к окружающим.

Ты будто озвучиваешь мои мысли, Настен)) тоже всегда придерживалась того, что должно встряхнуть как следует, чтобы осознание какое-то пришло. Хотя не на всех и это срабатывает....