17 декабря 2016 г. 20:06

4.5 Бу!

Давно я не бралась за Майринка. Много лет прошло, но я все еще помню то удовольствие, с которым я читала его самые известные произведения. Теперь решила возобновить знакомство и заодно проверить, осталось ли мое отношение к его творчеству прежним.

Атмосфера зловещей таинственности расползается подобно шупальцам тумана с самых первых строчек. Два друга сидят в кафе у окошка, придвинувшись друг к другу. Они - заговорщики, задумавшие нечто опасное, но благородное. Они встревожены и решительно настроены осуществить задуманное. Некий перс уехал в Берлин, оставив свой дом пустым, чего и добивались друзья, отправив ему телеграмму со знаковым для него именем профессора Фабио Марини. У двух друзей появился весомый повод усомниться в смерти автора уникального метода препарирования и совесть велит им достоверно узнать о судьбе выдающегося ученого.

Ночью пробираются они извилистыми улочками старого города к старинному дому, ставшем обиталищем для Дарашикуха.

Строение, – одиноко стоявшее на возвышенности Фюрстенбергского парка, – прислонилось, как мертвый сторож, к боковой стене поросшей мхом замковой лестницы.

Бедолаги еще даже не пробрались внутрь, а их уже все пугает - сад, старые вязы, ночное небо. Даже воздух кажется странным, а белые песчаные дорожки напоминают жилы ( а нечего шататься лунными ночами непонятно где) Справившись с отмычками и собственным волнением, заговорщики ходят по пустому темному дому, пугаясь каждого скрипа и шороха. Когда же они добираются до заветной цели - таинственной комнаты, их ждет такоооое... Не завидую я этим двум товарищам - эту жуть посреди ночи увидеть, в неверном свете свечи! Поседеть же можно и заикаться до конца недолгой теперь жизни. И все же они отделались лишь легким испугом. Но своего добились – судьбу выяснили. Только теперь им долго придется жалеть, что затеяли эту ночную вылазку.

Приятно убедиться, что некоторые привязанности не подвластны времени и читать Майринка по прежнему интересно. Даже было бы страшно, если бы не было смешно. Очень уж забавная и трепетная парочка горе-взломщиков. С такими слабыми нервами дома надо сидеть на веранде, а не вести самостоятельное расследование. А вот таинственный анатом Мохаммед Дараш-Ког умудрился не на шутку заинтересовать, даже не разу не появившись в сюжете самолично. Обязательно надо почитать еще про этого колоритнейшего дядьку. Двое друзей, натерпевшихся страстей в его кабинете, так многообещающе отзывались об этом персе. Устоять невозможно!
картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие.

Ветка комментариев

))) читайте с перерывами - сделайте прослойку из чего-то легкого и приятного)
Пан у меня тоже в планах - дождусь вашу рецензию)

Такая эта книга слишком: всего слишком для меня. Даже не знаю как с рецензией , получится ли).
А у вас , вот это самое "Бу" сразу зацепило взгляд.

Я с умилением отношусь к классике жанра готики) так наивно и деликатно все подано! Наверно я должна была напугаться, если бы была современницей Майринка. Но сейчас это забавно и восхитительно. Впрочем, я сильно не объективна в данном случае)

Слово милая к готике подходит. - это точно. Это как младший ребеночек в семье.