17 декабря 2016 г. 20:06

4.5 Бу!

Давно я не бралась за Майринка. Много лет прошло, но я все еще помню то удовольствие, с которым я читала его самые известные произведения. Теперь решила возобновить знакомство и заодно проверить, осталось ли мое отношение к его творчеству прежним.

Атмосфера зловещей таинственности расползается подобно шупальцам тумана с самых первых строчек. Два друга сидят в кафе у окошка, придвинувшись друг к другу. Они - заговорщики, задумавшие нечто опасное, но благородное. Они встревожены и решительно настроены осуществить задуманное. Некий перс уехал в Берлин, оставив свой дом пустым, чего и добивались друзья, отправив ему телеграмму со знаковым для него именем профессора Фабио Марини. У двух друзей появился весомый повод усомниться в смерти автора уникального метода препарирования и совесть велит им достоверно узнать о судьбе выдающегося ученого.

Ночью пробираются они извилистыми улочками старого города к старинному дому, ставшем обиталищем для Дарашикуха.

Строение, – одиноко стоявшее на возвышенности Фюрстенбергского парка, – прислонилось, как мертвый сторож, к боковой стене поросшей мхом замковой лестницы.

Бедолаги еще даже не пробрались внутрь, а их уже все пугает - сад, старые вязы, ночное небо. Даже воздух кажется странным, а белые песчаные дорожки напоминают жилы ( а нечего шататься лунными ночами непонятно где) Справившись с отмычками и собственным волнением, заговорщики ходят по пустому темному дому, пугаясь каждого скрипа и шороха. Когда же они добираются до заветной цели - таинственной комнаты, их ждет такоооое... Не завидую я этим двум товарищам - эту жуть посреди ночи увидеть, в неверном свете свечи! Поседеть же можно и заикаться до конца недолгой теперь жизни. И все же они отделались лишь легким испугом. Но своего добились – судьбу выяснили. Только теперь им долго придется жалеть, что затеяли эту ночную вылазку.

Приятно убедиться, что некоторые привязанности не подвластны времени и читать Майринка по прежнему интересно. Даже было бы страшно, если бы не было смешно. Очень уж забавная и трепетная парочка горе-взломщиков. С такими слабыми нервами дома надо сидеть на веранде, а не вести самостоятельное расследование. А вот таинственный анатом Мохаммед Дараш-Ког умудрился не на шутку заинтересовать, даже не разу не появившись в сюжете самолично. Обязательно надо почитать еще про этого колоритнейшего дядьку. Двое друзей, натерпевшихся страстей в его кабинете, так многообещающе отзывались об этом персе. Устоять невозможно!
картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие.

Мне очень понравилось, здорово и живо))

Уже прочитали рассказ Майринка?)

Нет, пока только рецензию нахваливаю) буду-буду читать. Списки раздуваются. У меня "Пан" никак не расчитывается. Так не моё оказалось, мучаюсь((

))) читайте с перерывами - сделайте прослойку из чего-то легкого и приятного)
Пан у меня тоже в планах - дождусь вашу рецензию)

Такая эта книга слишком: всего слишком для меня. Даже не знаю как с рецензией , получится ли).
А у вас , вот это самое "Бу" сразу зацепило взгляд.

Я с умилением отношусь к классике жанра готики) так наивно и деликатно все подано! Наверно я должна была напугаться, если бы была современницей Майринка. Но сейчас это забавно и восхитительно. Впрочем, я сильно не объективна в данном случае)

Слово милая к готике подходит. - это точно. Это как младший ребеночек в семье.

Не знакома с этим автором)

Если интересуют мистика, оккультизм, алхимия. Если любишь Прагу. Если нравятся готишные страсти-мордасти..рекомендую познакомиться)

Заинтриговала) ты мне посоветуй какую-нибудь книгу из этого жанра самую любимую свою, которая на 100 баллов была бы) я себе ее добавлю)

Хм, ты даже не представляешь какую сложную задачу поставила передо мной, попросив совета) готикой я увлекалась еще в школе, когда и мир, и книги, и себя воспринимала совершенно иначе, чем сейчас. Тогда атмосферы страшной и непонятной сказки было достаточно, чтобы придти в восторг. Но совет то давать буду я сегодняшняя и у меня нет никакой уверенности, что те книги попали бы в любимые, прочти я их сейчас.
Поэтому...больше всего у Майринка мне нравился Ангел Западного окна, уже абсолютно не помню по какой причине) попробуй эту книгу. Она вряд ли на 100 баллов, но мне было бы крайне любопытно узнать оценку произведения от адекватного человека;)

))) шутка недели)
Книгу добавила, будем читать)

Оценка хорошая, а ругаешься чего?)))

В каком месте я ругаюсь?) Я наслаждалась чтением! Рассказ прекрасен в своей старомодной наивности.

А Бу, это что?))

"Бу" - это классический прием для запугивания) выскочить из-за угла внезапно и крикнуть))
когда все плохо это "бе", а не "бу")))

А я когда обижусь, тоже могу сказать Бу)))
Понятно, у тебя Бе))

составляем разговорник))

ага)))) движемся вперед)))

а я ничего у него не читала.. С чего начать?))

Можно с этого рассказа) он совсем маленький - и времени много не потратишь и по поводу автора немного сориентируешься.
Если пойдет хорошо, берись за романы - самым удачным считается Голем, хотя мне больше нравился Ангел западного окна.

беру то что больше всего. значит Ангела)

Как же это волнительно - пристроить книгу в хорошие руки) надеюсь, она тебе понравится.

я тоже надеюсь)