Grizabella

15 декабря 2016 г. 22:43

Об этой книге хочется писать, говорить, знакомить друзей, короче, всячески раскручивать, говоря современным языком, ибо она незнакома широкому кругу читателей. К моему большому огорчению.
История любви трех мужчин к одной девушке, написанная на первый взгляд простым, но добротным, метким языком; здесь нет ничего лишнего, отточенное мастерство лаконичности, как стихи Пастернака. Автор филигранно выписывает психологические портреты героев, попутно рассказывая историю их жизни, становления, любви.
Итак, кто же эти трое? Знали ли они о существовании друг друга? Молодой богатый наследник, профессор, изучающий культуру Средиземноморья и израильский кадровый военный. Забегая наперед скажу, что параллельные таки пересеклись.

Роман написан в эпистолярном жанре: один из мужчин, тайный агент израильской разведки, пишет письма без обратного адреса незнакомой девушке, которую полюбил задолго до момента встречи. Александр Абрамов - мой самый любимый герой в этом романе, соткан из противоречий, нерешительный смельчак, аристократический убийца, нежный тиран, неразгаданная до конца загадка... 400 писем за 8 долгих лет. Моцарт. Кафка. Левант. Виолончель и апельсиновые рощи. Непонимание и ненависть палестинцев к немецкой аристократии и русскому богатству. Арабские друзья детства у Сына Израиля. Смысл жизни, который он нашел и безнадежно потерял.

Александр, как и Минотавр, жил в Лабиринте чувств, детских воспоминаний, наследственности, родительской кармы, музыки и жесткой, порой крайне жестокой реальности. Он нашел выход из Лабиринта, но какой ценой...

Очень рекомендую, одна из лучших прочитанных мною книг за прошедший год.

Благодарю Zatv за удачное знакомство с новым автором!

Рад, что совет понравился. )
Действительно, необычный роман. И поражает, прежде всего, эрудиция автора, прекрасно разбирающегося и в культуре, и в истории, и в музыке.