bahareva

27 сентября 2010 г. 08:28

Куча моих знакомых (в том числе тех, на чье мнение я привыкла полагаться) буквально ссали кипятком от этой книги и, естественно, я тоже решила ознакомиться. Однако, уже на второй странице я начала испытывать Недоумение. У меня появилось ощущение, что все эти мои знакомые сошли с ума - книга оказалась реально чудовищной. Ну ок, не настолько чудовищной, чтобы бросить в ужасе - я ее дочитала - но все равно это ад, а также ад. Сентиментальная графоманская писанина, тяжеловесная, с картонными персонажами и выспренными диалогами, Лидия Чарская meets Анатолий Рыбаков (при всей моей нежной любви к обоим).

ого, как уничижительно и агрессивно(((
жаль...

Беря во внимание ваши плоские обороты речи не остаётся ничего удивительного, что книга вам не понравилась. Этот роман пропитан любовью к родине и к христианству и применять подобные выражения в "рецензии" к этому роману не только является ХАМСТВОМ но и в высшей мере неинтеллигентно!

Приятно, что не у меня одной такое двойственное чувство.
Не знаю - пока читала, все время было ощущение, что меня обрабатывают идеалогически. Во-первых не верю, что Дашков такой наивный - так неосторожно стал жить в Питере. Я бы на месте хорошо обученного кадрового военного уехала бы за 101 километр, как и делали умные люди.
Слишком много антисемитизма, снобизма.
Кстати роман явно сфабрикован. Если и были дневники Корсаковой - их проработали с целью внедрить в наше сознание опять этот мещанский стереотип, "русскую идею", а именно бей жидов спасай Россию и идею, что революцию сделали не русские. Нет уж господа - революция была явлением исключительно русским. Не китайцы, не евреи - русские сами залили кровью свою родину (нашу родину). И не надо с больной головы на как говориться перекладывать на глубоко больную.

Вы просто не знаете историю этой книги. Она появилась в самиздате в начале 80-х, писателю Леониду Бородину дали рукопись для прочтения и он просто загорелся ею (авторство не было известно). Но в один не очень прекрасный день она находилась у бывшего ,еще сталинского политзаключенного, Хохлушкина, на которого стуканули. (не из за рукописи, по другим делам). Рукопись изъяли и уже в постперестроечные годы Бородин с восторгом отзывался о ней в разговоре с редактором "Нашего современника" Куняевым и тот , через своих приятелей в КГБ нашел эту рукопись, причем авторство ее устанавливало само КГБ. Они и сообщили, что автором ее является Головкина

Да, совершенно с Вами согласна. Меня даже удивило, что стольким людям эта книга понравилась.
Лидия Чарская meets Анатолий Рыбаков - это просто пять с плюсом! Кстати, обоих тоже нежно люблю, но микс получился чудовищным)

буквально ссали кипятком

Зачем же Вы себя так уродуете, милая девушка?
Ускорьте шаг и отстранитесь от грязи. Храни Вас, Господь.

Странно, но выходит, что вкус отсутствовал и у писателей Леонида Бородина и Валентина Распутина, поелику им эта книга понравилась!