Rosio

по анти фэн-шую

15 декабря 2016 г. 15:32

5 Счастлив тот, кто выбрал призвание

Очень глубокий исторический роман, во главу угла которого поставлена личность человека и его судьба. Личность эта формируется на наших глазах, каждое переживание, каждый опыт, как кирпичик, вкладывая в свой прочный фундамент. Личность получилась стойкая, храбрая и безраздельно преданная своему призванию. Он мог выбрать иной путь, но выбор был сделан в пользу достижения поставленной цели.

Конечно, Робу везло. Есть мнение, что людям, которые следуют своей цели, невзирая на трудности и препятствия, помогает само мироздание. Путь Роба Коула во многом подтверждает эту мысль. Ему повезло, когда цирюльник-хирург взял его к себе учеником. Ему весьма вовремя на пути попадались нужные люди, которые становились этакими узелками, связывающими ещё только формировавшуюся мечту с её дальнейшим осуществлением. Ему улыбнулась удача, когда, казалось, придется отступить раз и навсегда, но риск обратиться к самому шаху оправдался. Счастливая звезда редко покидала Роба. Но несмотря на это, путь его не был легок, как и любой путь к мечте. Были тяжелые потери, так и оставшиеся лежать камнем на душе. Были несправедливости и страшные обиды, что творили сильные мира сего по отношению к нему, его семье и близким. Был тяжкий труд и суровые испытания. Но воля, настойчивость и несомненный талант помогли.

После того, как книга была прочитана и закрыта, навалилась такая грусть-печаль, какая давненько не посещала. Не то время было, не то. Роб Коул был из тех, кого называют "родился не в свое время". То, что сейчас вызывает в этом персонаже если не восхищение, то уважение, в его невежественный и мрачный век пробуждало презрение, отвращение, брезгливость. В Англии раннего средневековья царят предрассудки и невежество. И бросающееся в глаза, вопиющее неравенство. Призвание ниже достатка, призвание ничто перед достатком, как и ответственность врача за жизнь всех страдающих. Да и вообще, человек же был рожден страдать и искупать грехи, так что люди, старающиеся облегчить страдания никак не вписывались в существующую доктрину. В этом плане даже далекий восток с его странными и дикими для христианина законами, выглядит просветленным и более справедливым. И куда более просвещенным. Хорошо, что Робу и тут повезло. У него было место, куда он мог уехать и жить вполне счастливо. Но как же грустно от того, что, казалось, все его усилия пропали даром и он не мог применять все те знания, что получил. Но он многое сделал для будущих поколений. Его записи и перевод книги Авиценны бесценны. Не менее важно и то, что Роб обрел свое счастье, так как может быть счастлив только человек, который выбрал призвание.

"Лекарь. Ученик Авиценны" - ещё и потрясающее приключение, которое предстоит совершить читателю вместе с главным героем. Ной Гордон воссоздал жизнь того времени. Причем акцент не на большой политике, не на баталиях за власть, не в противоречиях между религиями, хотя это все тоже присутствует. Гордон показал простую жизнь, обычаи и традиции простых людей, уклад их ежедневного существования. И это так интересно, так здорово нарисовано, что будто переносишься в то время и живешь рядом с этими людьми, вместе переживая как минуты счастья, так и страдания и печали. Есть и свои личные потери - когда уходят те, кого искренне полюбил.

Много можно говорить об этой книге, но лучше просто порекомендовать её прочитать. Несмотря на оставшееся у меня немного горьковатое послевкусие. Эта книга - клад для любителей исторической и приключенческой литературы.

Прочитано в рамках "Новогоднего флэшмоба-2016". За совет огромнейшее спасибо sireniti .

Очень рада, что книга понравилась. Действительно глубокое и многогранное произведение.

Тут и жанр мой, и сама книга прекрасна. А как написана!

Не придраться ;)

Именно!)

Я только кинчик такой смотрел). Вполне годный).

Надо будет тоже посмотреть, раз есть экранизация. Не представляю, как это можно вместить в фильм. Разве что только сериал запилить)).

Длительность 02часа:30минут. И я даже подустал его смотреть))).

Длительность, конечно, впечатляет.)) Но все равно, явно что-то повыкидывали, т.к. даже в 2№0 вряд ли бы всё вросло.))

Я посмотрела экранизацию, как только она появилась, и была ужасно разочарована. Все самые крутые вещи неприлично урезали, всё вот это постепенное обретение себя свели к прилизанной сказочке, в которой даже не успеваешь начать переживать за героя. Да что там, в экранизации нет Мэри. Вообще. Ни под каким соусом.
К книге до сих пор отношусь отношусь с нежностью, а из экранизации запомнилась только мордашка Роба и чувство тотального разочарования.

Как нет Мэри?! Любовная линия там же одна из основных. Появление Мэри в жизни Роба сыграло огромную роль. Я уж не говорю о концовке. Что-то мне расхотелось смотреть экранизацию...

Сама до сих пор в шоке.