Nusinda

15 декабря 2016 г. 09:34

А мне понравилось, хотя страшным этот сборник рассказов я бы назвать не смогла. Жуткий - да, но не настолько, чтобы после мучали кошмары и появлялись мысли "зря я читала это на ночь" (а именно на ночь я это и читала). В целом сборник очень сильно напомнил рассказы другого автора: та же недосказанность, те же открытые финалы, те же "вырванные куски текста" (группа подростков приезжает в лес, начинается дождь и один умник срубает с могилы крест, чтобы пустить его на дрова. На следующее утро подростков находят мертвыми в палатке. Все. Что было в промежутке между "пустил на дрова" и "нашли мертвыми" читатель должен додумать сам. Хотя, по сути, именно ради этого промежутка читатель и покупает книги жанра хоррор). Исходя из книги я могу сделать вывод, что это излюбленный прием автора, почти все рассказы написаны по такой схеме: нагоняется страх, накаляется атмосфера, нечто подкрадывается совсем близко, жертва вот-вот увидит ужасный лик, который принесет ей смерть, вот-вот, сейчас-сейчас, почти-почти... через несколько дней жертву нашли повешенной/задушенной/утонувшей (нужное подчеркнуть). Но, как это ни странно, меня такой прием не смутил по нескольким причинам:
1. воображение у меня богатое, додумать я могу многое.
2. именно эта недосказанность позволяет на доли секунды допустить, что такое могло бы случиться в реальности, ведь все немногочисленные таинственные и мистические происшествия в нашей жизни тоже остаются без ответов.
3. как известно, монстр за дверью всегда страшнее.
Ну и конечно, отдельной строкой хочется выделить нашу родную местную нечесть, которая в разы страшнее всяких забугорных Кровавых Мэри, просто потому что она совсем близко, совсем под боком, затаилась и ждет очередного скептика *бууууууу* ;)
Кратко говорить о каждом из рассказов не вижу смысла, так как 80% из них и состоит из этого "кратко" + и нашли их потом мертвыми, поэтому просто перечислю рассказы, которые понравились больше остальных - "Красная Шапочка (новая старая сказка)", "старое пианино", "мертвые руки", "лилия с могилы", "откуда не возвращаются", "приворот". Это те рассказы, которым я поставила твердую пять. Остальные показались мне чуть слабее, но и их читать было интересно.
После такого знакомства с творчеством Марьяны Романовой могу точно сказать, что в скором времени возьмусь за ее большую прозу.

Ветка комментариев

Нужно! Мне нужно ужастики советовать ;)
Если знаешь книги с нашим колоритом, то прям вот срочно делись :)
Я вот тоже на "кладбище" поглядываю. От "болота" ты не в восторге осталась, читала вот только твою рецку. Ну и "стаю" я тоже хочу.

Да вот сама ищу хожу, я здесь пока не советчик)))
Не в восторге, автору надо было сборник рассказов писать, а не роман))

Если ищешь еще, посмотри ниже, мы там с Настей эту тему обсуждаем, может выберешь для себя что-нибудь :)

автору надо было сборник рассказов писать

что она, собственно, и сделала ;)