Nusinda

15 декабря 2016 г. 09:34

А мне понравилось, хотя страшным этот сборник рассказов я бы назвать не смогла. Жуткий - да, но не настолько, чтобы после мучали кошмары и появлялись мысли "зря я читала это на ночь" (а именно на ночь я это и читала). В целом сборник очень сильно напомнил рассказы другого автора: та же недосказанность, те же открытые финалы, те же "вырванные куски текста" (группа подростков приезжает в лес, начинается дождь и один умник срубает с могилы крест, чтобы пустить его на дрова. На следующее утро подростков находят мертвыми в палатке. Все. Что было в промежутке между "пустил на дрова" и "нашли мертвыми" читатель должен додумать сам. Хотя, по сути, именно ради этого промежутка читатель и покупает книги жанра хоррор). Исходя из книги я могу сделать вывод, что это излюбленный прием автора, почти все рассказы написаны по такой схеме: нагоняется страх, накаляется атмосфера, нечто подкрадывается совсем близко, жертва вот-вот увидит ужасный лик, который принесет ей смерть, вот-вот, сейчас-сейчас, почти-почти... через несколько дней жертву нашли повешенной/задушенной/утонувшей (нужное подчеркнуть). Но, как это ни странно, меня такой прием не смутил по нескольким причинам:
1. воображение у меня богатое, додумать я могу многое.
2. именно эта недосказанность позволяет на доли секунды допустить, что такое могло бы случиться в реальности, ведь все немногочисленные таинственные и мистические происшествия в нашей жизни тоже остаются без ответов.
3. как известно, монстр за дверью всегда страшнее.
Ну и конечно, отдельной строкой хочется выделить нашу родную местную нечесть, которая в разы страшнее всяких забугорных Кровавых Мэри, просто потому что она совсем близко, совсем под боком, затаилась и ждет очередного скептика *бууууууу* ;)
Кратко говорить о каждом из рассказов не вижу смысла, так как 80% из них и состоит из этого "кратко" + и нашли их потом мертвыми, поэтому просто перечислю рассказы, которые понравились больше остальных - "Красная Шапочка (новая старая сказка)", "старое пианино", "мертвые руки", "лилия с могилы", "откуда не возвращаются", "приворот". Это те рассказы, которым я поставила твердую пять. Остальные показались мне чуть слабее, но и их читать было интересно.
После такого знакомства с творчеством Марьяны Романовой могу точно сказать, что в скором времени возьмусь за ее большую прозу.

Стая на очереди?

Я вот на "старое кладбище" ее поглядываю :)
А у вас сейчас ночь, чего не спим? Где пупс?:)

Читал рецензию. Стало страшно )) В том плане, что очень живо вы всё описали. А воображение всё доделает дальше само. Спасибо большое за рецензию. Беру книгу на заметку ))

Если недосказанность вас не смущает, то должно понравиться. У автора хороший слог и нечесть в рассказах очень разнообразная: начиная от мертворожденных младенцев, заканчивая ведьмами, лешими, призраками - и все это на фоне родных декораций. Красота ;)

Настя, расскажи мне про Приворот, читать не могу, но жуть, как интересно, что там по этому поводу пишется)) Просто, твоё А мне понравилось, заставило рыть... и там именно это выделяют, некоторые)

СПОЙЛЕР!
Пересказываю про приворот ;)
Жила-была одна девушка и была она влюблена в мужчину. Встречались они пару раз в неделю, и ее это устраивало, пока однажды она не начала замечать на его лице мечтательную улыбку и щенячий восторг, обращенный явно не к ней. И вот ее подруга посоветовала обратиться к бабушке, то бишь ведьме, которая и отсушку может сделать (типа, чтобы она к нему охладела), и приворот, и наговор на смерть. Любой каприз за ваши деньги. Ну и наша горе-влюбленная не долго думая поплелась к этой бабушке. Та совершила какие-то нехитрые махинации с фотографией (кровью облила, сожгла - нехитрые, говорю же ;)) и слепила из воска куколку и вручила со словами "достали, идиоты, любить не умеете, мучаете себя и объекты вашей любви, а расплачиваться и мне и вам, и вообще вали отсюда, время твое вышло". Не прошло и суток, как мужчина ее мечты появился на пороге со словами любви и поначалу все у них было зашибись, и свадьбы он хотел, и ребенка, и на нее теперь глазками полными щенячьего восторга глядел. Но однажды проснулась она от его недоброго пристального взгляда, осознала, что он лунатик, разбудила его и благополучно забыла об этом случае. Через несколько месяцев снова проснулась от такого же тяжелого взгляда, но на этот раз разбудить его не удалось. Он набросился на нее и начал кусать, царапать, короче вел себя как зверь, даже мочку уха откусил. Она потеряла сознание и очнулась вся в крови и в синяках, а мужчина мечты исчез. Она с испугу переехала, а он не появлялся, вообще без вести пропал. Объявился только через пол года, обросший, исхудавший, одетый как бомж, и рассказал ей, что в ту ночь он не спал, а полностью осознавал происходящее. Он так сильно ее любил, что ему захотелось ее сожрать в прямом смысле, и увидеть то, чего она не показывала другим, а именно ее внутренности, кости и тд. Стал проситься обратно, тк жить без нее не может и согласен в дурку на лечение лечь. А она вспомнила о восковой куколке и выкинула ее в пруд в окно. А утром мужика этого нашли утонувшим. Канес ;)

Оооооо круто!!!!! В назидание курицам, что привороты делают!)
Вообще же говорят, отворотов нет - только на смерть. И вообще у человека, на которого сделали, психика ломается и т.д.
А вообще, напомнило Парфюмера, финал).
Спасибо, Настёнааа, я прониклась ;))

И вообще у человека, на которого сделали, психика ломается и т.д.

я тоже такое слышала, что человек либо спивается, либо начинает в азартные игры играть и всякое в этом роде, потому что приворот ломает его волю, и он становится склонен к всякого рода зависимостям. Короче, ужас. Нахрен вообще женщины связываются с такими вещами. Брррр.

Ага, а потом он уже таким не нужен... А ты попробуй потом избавься от зависимого.
Вообще не понимаю. Дуры одним словом.
Кстати, он же потом виноватым останется...
Уж сколько говорят про это, что ничего хорошего не будет. Как об стенку.

Наташ, это потому что "а вот конкретно нас это не касается, у нас все будет хорошо. Он и так меня любит, просто ему нужен толчок" и тд и тп. Человек очень много подлости может совершить, прикрываясь благими намерениями.

Не знаю, Насть, мне кажется это не благие намерения, а подпитка своего Хочу и так будет и плевать, что другой не хочет.

Под благими намерениями я имела ввиду "создать семью". Ну девушки так рассуждают: я же его люблю, я же все для него сделаю, буду хорошей хозяйкой, женой, матерью, бла-бла, а он просто глупый, не понимает этого, а я ему помогу меня заметить". Конечно, это эгоизм. Даже в расскаже ей эта бабка сказала, что это не любовь. Как можно вредить и ломать человека, которого любишь? Это эгоизм.

От дьявольщине ничего хорошего ждать никогда не следует , а люди не понимают...

От слова совсем. Вспомнилось. Была у меня одна знакомая, такая прям дама - серьёзная. Короче, я очень удивилась узнав, что она посещала курсы эти самые и этим занимается. Так, в быту, для себя. Если бы она не рассказала мне, не поверила бы, никогда.

Да вообще жуть, по своей воле ввязываться во всякие черные ритуалы. Все это рано или поздно аукнется.

Ну все можно тебе ужастики советовать, раскусила тебя)))))
А насчёт автора , может она жутковато писать, но не без минусов, но я на ней крест не поставила, на старое кладбище ещё поглядываю и на Стаю)

Нужно! Мне нужно ужастики советовать ;)
Если знаешь книги с нашим колоритом, то прям вот срочно делись :)
Я вот тоже на "кладбище" поглядываю. От "болота" ты не в восторге осталась, читала вот только твою рецку. Ну и "стаю" я тоже хочу.

Да вот сама ищу хожу, я здесь пока не советчик)))
Не в восторге, автору надо было сборник рассказов писать, а не роман))

Если ищешь еще, посмотри ниже, мы там с Настей эту тему обсуждаем, может выберешь для себя что-нибудь :)

автору надо было сборник рассказов писать

что она, собственно, и сделала ;)

Дождалась я от тебя рецки, что не может не радовать) Эта у меня в хотелках есть, а вот сборник похожий, который ты упоминаешь, я добавила)

3. как известно, монстр за дверью всегда страшнее.

о да!

Тем более ты рассказы любишь, вот тебе малая проза на выбор ;)
Ты у нее вроде хотела что-нибудь повесомей почитать, да?

Не сказать, что люблю, я на них недавно только подсела, раньше вообще не очень любила)
Болото хочу)

Я хотела "мертвых", но мне сказали, что там про какую-невнятную эзотерику, и я больше не хочу. Хочу про "кладбище" теперь. И "стаю". А еще вспомнила, что мне после "загадки старого кладбища" Атеева советовали его же "солнце мертвых". И "родительский день" еще. Сколько у меня всего еще нечитанного на исконно русскую страшную тему :)

Буду ждать твоих впечатлений, может, ты и меня сподвигнешь)))
О, Атеева я пару книг читала, вполне ничего так, надо еще его попробовать)

Что читала у Атеева?

Русский Дракула и Молот ведьм, но давненько, около 10 а то и больше лет назад)

Судя по анотации "молот ведьм" это и есть "солнце мертвых" (продолжение "загадки старого кладбиша"). Понравилось?
А "русский дракула" понравился? Меня заинтриговало описание, тем более про вампиров я мало читала.

Возможно, не знала, что это продолжение.
да, обе на твердую четверку, не восторг, но очень хорошо, МВ больше понравился, но уже не помню почему)

Понял! Обе отправляются в хотелки. Спасибо, друг :) если еще что вспомнишь, ты знаешь, где меня найти ;)

Всегда пожалуйста любителям всякой жути)))
Конечно, я за тобой наблюдаю;)))

Настя подсела на малые жанры с эффектом страшилки? :)

Разбавляю большую прозу малой ;)

Это хорошо, это разгружает :)

Я уже читала одну её книгу) буду читать и дальше.

А какую читала? Советуешь? ;)

Я читала "Мёртвые из Верхнего Лога".
Оценила на три с половиной. Но сейчас, мне кажется, оценила бы выше. Я тогда только вливалась в жанр)

Недавно добавила себе эту книгу в планы)
Видела, выше речь шла про исконно русские страшилки) посоветуешь что-нибудь этакое?) Атеева не читала)

Я вот у Романовой не смогла дочитать "старое кладбище", бросила. Хотя там тоже много нашего фольклора и истории жуткие (по сути та книга тоже сборник рассказов, которые ответвляются от основной сюжетной линии), но мне не понравилось, что все крутится вокруг колдовства, черной магии, ритуалов и тд. Даже не могу объяснить почему, но я не люблю подобную тематику и читать о том, как люди отрезают у покойников волосы, или вырезают органы, или ходят на кладбище ради всяких приворотов и порчи, мне очень неприятно. Даже теоретически не хочу погружаться в этот мир, противно мне.
Атеева я не сказать, чтобы прям советую, по крайней мере его "загадку старого кладбища". Там интересно все начинается, но в итоге на сцену повылазили зомби, и я отбила себе лицо фейспалмом :) Я для себя у него выделила две книги, если что-нибудь прям понравится, посоветую ;)

Загадку старого кладбища начала читать вчера, увидев у тебя эту книгу) не выдержала) завязка интересная конечно, посмотрим, чем история закончится: за здравие или за упокой))

Вот я продолжение хочу прочитать, говорят, там зомби уже нет, и меня это не может не радовать :)
Жду твоих впечатлений ;)