nekomplekt

24 сентября 2010 г. 18:54

Давным-давно мама решила сделать мне подарок ко дню рождения: поехать на книжную барахолку и купить книги, которые захочу. И когда я увидел пару десятков разноцветных кинговских книжек на одном из развалов, втемяшилось мне в голову, что хочется «жутиков». Так я и стал знакомиться с прозой С. Кинга, каждый месяц дополняя серию издательства «АСТ» недостающими томами.

Читалось с большим интересом, какие-то книги оставили впечатление. Но с возрастом работы этого автора переставали привлекать, и получилось, что до некоторых книжек я так и не добрался. Мой томик «Сияния» вышел в 1997 году, а прочитался только спустя тринадцать лет.

И что теперь могу сказать — у меня осталсь ностальгия по тем временам. По тем временам, когда ещё впечатлительным мальчишкой любовался красивыми обложками, наслаждался гладкостью переплёта под пальцами, таким родным для глаз шрифтом и внутренним оформлением... И, конечно, по тому Кингу, который писал отличную мистику. Нет, он никогда не был «королём ужасов», как его не устают именовать издатели. Он не пишет ужасы, поймите вы наконец, в этом жанре работают совсем другие люди. Кинг — мастер психологичной прозы. Такой, которая цепляет глубинные струнки души читателя. Именно таким и оказался роман «Сияние».

Это история о том, как семья зимнего сторожа в вынужденном одиночестве живёт под гнётом мрачного отеля. Естественно, всё не так просто и с ней и с самим отелем, и какие-то неведомые нам силы этим обязательно воспользуются...

Тот самый Кинг. Неторопящийся в повествовании, органично выстраивающий фон и как всегда не умеющий делать напряжённую кульминацию. Мне бы понравилось, если бы не общая затянутость, предсказуемость «того, о чём забыли» и постоянно акцентируемые всполохи сияния насчёт неотдалённого будущего, которое прошло совершенно незаметно, когда его час наконец настал.

Я уже не тот подросток, когда читаешь только ради ощущений. После прочтения остаётся небольшое неудовольствие стилем автора и его содержательными нагромождениями. Дочитать я его всё-таки дочитаю. Ещё и подкуплю чего-нибудь — люблю, когда коллекция полная. Но Кинг теперь уже светлое воспоминание прошлого.