Aleni11

11 декабря 2016 г. 19:52

Книга представляет собой ряд небольших новелл, каждая посвящена одной из многих российских женщин, судьба которой так или иначе оставила свой след в истории.
Героини Евгения Анисимова разные: крепостные, мещанки, княгини и императрицы. Интерес к ним автора определяется не общественным положением, а их женскими судьбами, нестандартными и чаще всего драматичными.
Рассказы недлинные, читаются легко и увлекательно. Кроме всем известных представительниц нашей истории, вроде российских императриц или иных ярких личностей вроде Екатерины Дашковой, княжны Таракановой или Надежды Дуровой, в книге представлены женщины менее известные широкому кругу читателей. Чьей "мамой" была Софья Делафон, кого любила Глафира Алымова, за что поклонники Пушкина ненавидят Идалию Полетику, к чему привела "русская болезнь" Анны Тютчевой... и еще много интригующих и любопытных историй можно найти на этих страницах.
Не забыты автором и многочисленные (нетрудно и запутаться - кто есть кто) российские княжны и великие княгини, которые большей частью терялись в тени своих венценосных родителей или высокопоставленных супругов, хотя почти все они были также личностями интересными и неординарными. Истории их жизней, яркие и подробные, также вызывают неподдельный интерес.