11 декабря 2016 г. 13:34

3 Викторианский сельский детектив от Н.Косаревой

Хорошая новость – книга умнее и стильнее, чем аннотация и обложка. Плохая новость – драйва в романе почти нет, все чинно, благородно. Долгий и, если честно, часто скучный рассказ о жизни старой доброй английской провинции 1860-1870-х (во всяком случае, автор претендует, что описывает именно эти годы). Детективная составляющая, скорее, сбивает с толку – читатель невольно ждет улик, логических умопостроений, разгадки, наконец, но данная книга – это всего лишь описание жизни сельского «высшего общества».

Погибает личная горничная леди Эмили. Никакого убийства – просто несчастный случай. Спустя какое-то время горничная другой леди травится от несчастной любви. А там, глядишь, несчастный случай происходит с горничной еще одной подруги леди Эмили. Есть о чем поговорить? Даже в насыщенном интернетом и телевидением мире мы бы такие происшествия обсуждали неделями, а что уж говорить о скучной жизни деревни, где двуколка, в кои-то веки проехавшая мимо, является сенсацией! Леди Эмили не нужно вставать по утрам, чтобы подоить коров и прополоть сорняки на грядках – хорошо быть леди и паразитировать на тех, кто доит коров и пропалывает сорняки! Хорошо, но, блин, так скучно! А еще лучше, если те, кто доит коров, могут содержать сразу трех таких "ледей"! Тогда повяляется возможность сесть втроем и, никуда не торопясь и позевывая, обсуждать смерти горничных. Это и есть содержание романа.

Об авторе. Мередит Митчел никогда не писала этого романа, равно как и ни одного из романов серии. Настоящая Мередит Митчел пишет более современную прозу. Нам, в общем-то, все равно, какая фамилия у писательницы – Митчел или Косарева, которая указана как автор «литературной обработки». Проблема заключается в том, насколько можно доверять описаниям деталей английской жизни, если их описывает некто по фамилии «Косарева». В любом случае, как источник исторических данных я бы эту книгу не рассматривала.

В целом, вполне пристойный медленный «многосерийный» сельский детектив для терпеливых.