margo000

11 декабря 2016 г. 00:13

Отлично провела выходной день!!! За пару-тройку часов (с вынужденными перерывами) проглотила эту повесть, а теперь - как очень благодарный читатель - поставила ей не только 5 из 5, но и занесла в любимые.

Первые страниц 15-20 ворчала, раздражаясь на режущий глаза сленг советского школьника 80-х (даже в ФБ и в ЖЖ опрос среди друзей провела, использовали ли они в те годы такие слова: вожатка, завучиха, математица, классуха; примерно 2 из 15 ответили, что 1-2 слова использовали, остальные ответили, что даже и не слышали) да на противное слово "комик" (от слова "коммуникатор"). И еще некоторые факты раздражали. Например, история с куличом. Хм, 80-ые помню хорошо, поэтому в разборки по этому поводу уже с трудом верится - какое-то ненужное искажение действительности, мне кажется. И Павлика Морозова тогда, думаю, в таком контексте не упоминали, не та эпоха уже была.

И уже хотела было разочароваться, плюнуть и отложить книгу, как вдруг увлеклась и провалилась в саму историю.
А поскольку я и правда благодарный читатель, то смогла мгновенно забыть о своем первоначальном недовольстве и просто получила большое удовольствие от приключений мальчика-моего-ровесника-из-1980 и девочки-из-будущего-2018-года.

Причем я вполне могла предугадать, что провалюсь в книгу, т.к. нечто подобное уже происходило полтора года назад, когда я влюбилась в повесть "Я хочу в школу". Влюбилась сама и влюбила еще десятки ребят и взрослых.

Теперь пришла очередь и этой книги (в предвкушении потираю руки). Впереди у нас обсуждение в нашем Лицейском Читательском кафе, и в любимые я занесла "Время всегда хорошее" как раз по той причине, что это замечательнейший материал для обсуждений, споров, выискиваний сильных и слабых сторон каждого времени, а также для определения вектора нашей дальнейшей жизни. И, на мой взгляд, в книге очень хорошо определен этот самый вектор, двигаясь по которому, мы сможем не превратиться в зомби и функции, а сохранить в себе живых людей. И поэтому книгу можно назвать очень и очень оптимистичной и жизнеутверждающей!

Про саму повесть, про ее сюжет, героев и пр. написано уже много.
Я пока прервусь. Но через месяц приду рассказывать историю о том, как мы эту книгу обсудили с ребятами и взрослыми.

А в ближайшие дни меня ждет, уверена, интересное общение с моими собственными детьми-подростками, которым я сейчас дам эту книгу прочитать. Думаю, нам предстоят интересные разговоры с ностальгическими воспоминаниями и любопытными параллелями. Ибо еще один большой плюс книги: возможность (необходимость) ее прочтения всей семьей - для обмена мнениями не только по поводу сюжета, но и по поводу идеи, что "время всегда хорошее"!

У нас классуха говорили:)

:))
Да, более-менее "классуха" и "завучиха" встречались (человека 3), один человек подтвердил "вожатку". "Математицу" (а также "русицу") - никто.
А мне все эти слова сначала ужасно глаз резали.