10 декабря 2016 г. 20:21

Очень нетипичная для меня книга, и обратила я на нее внимание в большей степени из-за автора, чем из-за содержания или сюжета.

Книга мне понравилась, хотя спустя неделю после прочтения я нашла в ней кучу недостатков и минусов.
Главный минус-это общая простота и местами глупость сюжета из серии "это вот сейчас что было?". Книга вроде как для подростков 15-18 лет, но по стилю написания я бы сказала, что это для детей 12 лет. Все очень упрощено, сюжет не сильно развивается от начала к концу, персонажи не развиваются вместе с ним. Есть некая искусственность поведения и неправдоподобность. Персонажам этой книги сочувствовать не будешь и переживать за них не будешь. Это можно было бы списать на то, что и действий как таковых нет-все события уложились буквально в пару недель. Но эти недели прям пестрели событиями (при этом действий нет) как в ромкоме в 2 часа длиной. Было ощущение, что я читаю ромком или современную подростковую американскую комедию. Когда ты смотришь, понимаешь что в реальной жизни такого быть не можешь - но смотришь. Как пример комедии с сестричками Олсен.
И вот этот элемент ромкома мне пришелся до душе. Я конечно не поставила книге высшую оценку, но 4 твердая. Отдохнуть с такой книгой самое то. Читается она легко, захватывающе, местами в неплохим юмором и очень быстро. Страниц немного и шрифт огроменный.

Что еще можно отнести к минусам, так это несоответствие названия содержанию. Гик - это далеко не тот человек, который знает факты и просто умный в разных областях. Автору бы не мешало получше разобраться в терминологии прежде чем вешать на свою героиню это почетное звание.
Гэрриет скорее просто девочка-ботан и этакий гадкий утенок, который со временем превратится в лебедя. Осовремененная версия Золушки. Правда принц пока оставляет желать лучшего. Но может в следующих частях как-то начнет автор его раскрывать? Не помешало бы еще и папашу Гэрриет привести в адекватное состояние, а то его поведение просто вымораживало всю книгу. Вот эти моменты из серии "что это было" это как раз все моменты с ним. Когда люди, которым уже сильно за 30 ведут себя как инфантильные подростки - это бесит просто ацки. Его хотелось взять и потрясти. И желательно пустой головушкой об стенку пару раз приложить. Авось прокатит.
Но книга мне понравилась своей подачей романтической комедии и следующую часть я прочитаю. А куда я денусь собственно, если купила я три части сразу.
Для отдыха или поездки в дальнем транспорте советую. Скоротать пару часов книжка поможет.