HelgaBookLover

10 декабря 2016 г. 18:06

"Сомнирум" - книга из серии "начали за здравие...". Первая половина романа мне понравилась, хотя и напоминала целый ряд других произведений в подобном жанре, особенно терминологией и общими идеями. Во второй половине сюжет начал провисать и все чаще стали появляться рояли в кустах. Роман довольно-таки интересный, но мне не хватило. Не хватило проработки деталей. Мир, созданный автором, прописан слабо, образы и характеры основных героев, которых в книге целых три, на мой взгляд, недоработаны. Все как-то поверхностно, особенно во второй половине романа. Есть общая интересная идея, но реализация подкачала. Вообще половине книги поставила бы 4,5, когда читала вторую, то думала, что четверку книга все-таки заслужит, но тут случился эпилог... Он-то и испортил общее впечатление. Получилось скомкано, чуть ли не через запятую автор перечислил, что стало происходить с героями и миром дальше. Вроде бы и на вторую часть можно было наскрести, если бы не такой эпилог. Но если честно, не хочется второй части. Была бы лишней.

В целом, впечатление положительное. Читается легко и с интересом, несмотря на все недочеты. Занять вечер можно, но перечитывать лично я уже не буду. Из этой серии есть еще книга, которую обязательно оценю, но с покупкой других повременю до ознакомления с ними в электронном варианте. Надо подумать, стоит ли забивать домашнюю библиотеку такими произведениями.
картинка HelgaBookLover

Ветка комментариев

Вы попали под такое настроение, что хотелось показать недочеты, но не обидеть автора. Но получилось плохо. В целом, мне понравилась книга, а оценку снизила относительно оценок другим книгам этого жанра. Могу сказать, что начало увлекло сразу. И сюжет интересный, а провис, на мой взгляд, из-за недосказанности или пропуска некоторых моментов. Например, меня очень волнует вопрос, как это у Оливии появилась капсула с телом Харта? Насчет эпилога... На двух страницах сложно вместить все, что случилось после... А вообще, обидно стало за судьбу Блэки. Так и не узнаем никогда, что с ней стало. Остается гадать и надеяться на хорошее. Поэтому эпилог сначала просто убил) Ваш язык и стиль мне понравились. Буду следить за дальнейшим вашим творчеством. Спасибо за книгу.

"Несколько дней Ливи наблюдала за базой корпорации, параллельно готовясь к его захвату со своими давними союзниками – маршалами, и была поражена, когда в убежище корпорации доставили несколько человек в бесчувственном состоянии – Свободных из их бывшего лагеря, причем исключительно молодых ребят."
Вот так, собственно, после захвата базы капсула с телом Харта у нее и оказалась. Это не для того, чтобы оправдаться, а просто, чтобы пробелы заполнить.))

Понимаю, и мне, поверьте, писать о ней финальные строки было нелегко. Но именно такое завершение истории казалось единственно верным. Не бывает все-таки войны без жертв. Но и в истории Блэки есть место надежде.))

Ваш язык и стиль мне понравились. Буду следить за дальнейшим вашим творчеством.

Очень этому рада! Искренне надеюсь, что с каждой новой книгой я буду только расти.)) Спасибо Вам за рецензию, мне есть над чем задуматься!

Давайте честно) Скажите мне не как писатель, а как читатель. Прочитав это, не возникает ли у вас ощущения рояля в кустах, притянутости за уши, как будто все с неба упало? Раз... и все случилось. Никаких усилий. Фактически никакого захвата базы мы не увидели и поэтому возникло ощущения, что в тексте пробел. Белое пятно, как в Сомнируме) Но это только мои ощущения, может другим так и не покажется.

Да. Согласна. Жертвы должны быть. Видимо, мне в тот момент просто хотелось счастливого завершения истории) Но эпилог такой, будто Блэки со всеми прощается, оставив следы о себе, увековечив в памяти информацию о других. Надежда на ее освобождение настолько мала, что стало ее жаль.

Я так понимаю, это ваш дебютный роман? А есть что-то еще? Вы где-то выкладываете? Для дебюта, конечно, классно получилось. Думаю, с каждой написанной книгой, будет все лучше и лучше, а такие ворчливые читатели, как я, только помогут совершенствовать свое мастерство))) (должна же и от нас какая-то польза быть:))

Все. Нашла вас на lit-era. Буду читать.

От вас определенно есть польза!)) Всегда полезно взглянуть на саму себя (и свою книгу) со стороны. Я действительно во многом с вами согласна.

Все. Нашла вас на lit-era. Буду читать.

Очень приятно и немного боязно!)))

Ахах) Вообще-то я отношу себя к тем читателям, которые практически от любой книги берут что-то полезное и получают удовольствие от процесса чтения, ставят высокие оценки, потому что каждая книга хороша, просто каждой из них - свое время. Это я для профилактики периодически ворчу на всевозможные огрехи, иначе будут одни хвалебные отзывы. А если что-то действительно не нравится, значит, не время было для этого.