HelgaBookLover

10 декабря 2016 г. 18:06

"Сомнирум" - книга из серии "начали за здравие...". Первая половина романа мне понравилась, хотя и напоминала целый ряд других произведений в подобном жанре, особенно терминологией и общими идеями. Во второй половине сюжет начал провисать и все чаще стали появляться рояли в кустах. Роман довольно-таки интересный, но мне не хватило. Не хватило проработки деталей. Мир, созданный автором, прописан слабо, образы и характеры основных героев, которых в книге целых три, на мой взгляд, недоработаны. Все как-то поверхностно, особенно во второй половине романа. Есть общая интересная идея, но реализация подкачала. Вообще половине книги поставила бы 4,5, когда читала вторую, то думала, что четверку книга все-таки заслужит, но тут случился эпилог... Он-то и испортил общее впечатление. Получилось скомкано, чуть ли не через запятую автор перечислил, что стало происходить с героями и миром дальше. Вроде бы и на вторую часть можно было наскрести, если бы не такой эпилог. Но если честно, не хочется второй части. Была бы лишней.

В целом, впечатление положительное. Читается легко и с интересом, несмотря на все недочеты. Занять вечер можно, но перечитывать лично я уже не буду. Из этой серии есть еще книга, которую обязательно оценю, но с покупкой других повременю до ознакомления с ними в электронном варианте. Надо подумать, стоит ли забивать домашнюю библиотеку такими произведениями.
картинка HelgaBookLover

Спасибо за отзыв! Мягкий, даже там, где говорится о недочетах. В свое оправдание могу сказать, что писался Сомнирум ровно год назад, и сейчас я бы многое в нем изменила.)) Расстраивает только то, что эпилог показался скомканным - к слову, продолжение книги не планируется, поэтому и хотелось в эпилоге расставить все точки над "и", и рассказать, что случилось с героями.

Вы попали под такое настроение, что хотелось показать недочеты, но не обидеть автора. Но получилось плохо. В целом, мне понравилась книга, а оценку снизила относительно оценок другим книгам этого жанра. Могу сказать, что начало увлекло сразу. И сюжет интересный, а провис, на мой взгляд, из-за недосказанности или пропуска некоторых моментов. Например, меня очень волнует вопрос, как это у Оливии появилась капсула с телом Харта? Насчет эпилога... На двух страницах сложно вместить все, что случилось после... А вообще, обидно стало за судьбу Блэки. Так и не узнаем никогда, что с ней стало. Остается гадать и надеяться на хорошее. Поэтому эпилог сначала просто убил) Ваш язык и стиль мне понравились. Буду следить за дальнейшим вашим творчеством. Спасибо за книгу.

"Несколько дней Ливи наблюдала за базой корпорации, параллельно готовясь к его захвату со своими давними союзниками – маршалами, и была поражена, когда в убежище корпорации доставили несколько человек в бесчувственном состоянии – Свободных из их бывшего лагеря, причем исключительно молодых ребят."
Вот так, собственно, после захвата базы капсула с телом Харта у нее и оказалась. Это не для того, чтобы оправдаться, а просто, чтобы пробелы заполнить.))

Понимаю, и мне, поверьте, писать о ней финальные строки было нелегко. Но именно такое завершение истории казалось единственно верным. Не бывает все-таки войны без жертв. Но и в истории Блэки есть место надежде.))

Ваш язык и стиль мне понравились. Буду следить за дальнейшим вашим творчеством.

Очень этому рада! Искренне надеюсь, что с каждой новой книгой я буду только расти.)) Спасибо Вам за рецензию, мне есть над чем задуматься!

Давайте честно) Скажите мне не как писатель, а как читатель. Прочитав это, не возникает ли у вас ощущения рояля в кустах, притянутости за уши, как будто все с неба упало? Раз... и все случилось. Никаких усилий. Фактически никакого захвата базы мы не увидели и поэтому возникло ощущения, что в тексте пробел. Белое пятно, как в Сомнируме) Но это только мои ощущения, может другим так и не покажется.

Да. Согласна. Жертвы должны быть. Видимо, мне в тот момент просто хотелось счастливого завершения истории) Но эпилог такой, будто Блэки со всеми прощается, оставив следы о себе, увековечив в памяти информацию о других. Надежда на ее освобождение настолько мала, что стало ее жаль.

Я так понимаю, это ваш дебютный роман? А есть что-то еще? Вы где-то выкладываете? Для дебюта, конечно, классно получилось. Думаю, с каждой написанной книгой, будет все лучше и лучше, а такие ворчливые читатели, как я, только помогут совершенствовать свое мастерство))) (должна же и от нас какая-то польза быть:))

Все. Нашла вас на lit-era. Буду читать.

От вас определенно есть польза!)) Всегда полезно взглянуть на саму себя (и свою книгу) со стороны. Я действительно во многом с вами согласна.

Все. Нашла вас на lit-era. Буду читать.

Очень приятно и немного боязно!)))

Ахах) Вообще-то я отношу себя к тем читателям, которые практически от любой книги берут что-то полезное и получают удовольствие от процесса чтения, ставят высокие оценки, потому что каждая книга хороша, просто каждой из них - свое время. Это я для профилактики периодически ворчу на всевозможные огрехи, иначе будут одни хвалебные отзывы. А если что-то действительно не нравится, значит, не время было для этого.