10 декабря 2016 г. 01:41

1 Беллетристика

Вы совершенно ничего не потеряете (кроме времени, конечно), если пройдёте мимо этого "бестселлера", равно как и ничего не обретёте прочтя его. Особенно, если в школе хоть как-то посещали уроки истории. Все 380 страниц автор обсасывает то, что нам уже давно известно, слегка приукрасив события выдумкой, что вполне приемлемо для произведений такого жанра. Благо на историческое соответствие они не претендуют! С особой тщательностью, с упорством, которому только позавидовать остаётся, до читателя пытаются донести мысль о том, как у княгини душа болела за мужа/за сына/за страну. К концу повествования автор, видимо, уже подустала и начинает допускать вольности в стилистике: "крестить оптом".
В книге крайне мало диалогов. В основном идёт пересказ событий (может повторяться не по одному разу) и размышления главных героев (в основном Ольги), которые так же, как я уже отметила повторяются из главы в главу.
Я стараюсь не читать художественные произведения о эпохе раннего средневековья, написанные современными авторами. Ну не моё это! Однако дарёному коню в зубы не смотрят, а книг Павлищевой мне подарили аж три! Оценив временной и географический диапазон, в котором творит Наталья Павловна, беру на себя смелость не рекомендовать к прочтению людям, серьёзно относящимся к истории. Ну а мне ещё две книги осилить нужно.