9 декабря 2016 г. 19:06

Читать сказки разных народов всегда инетерсно, через них раскрывается душа народа, его отношение к миру в котором он живёт. Природные, климатические и социальные условия, в которых проживает тот или иной народ, накладывают отпечаток на человеческие качества которые ценятся тем или иным народом. Там где горстка богачей и правителей очень сильно притесняет бедных чаще встречаются сказки в которых бедному с помощью хитрости удаётся как минимум отстоять своё, а то и проучить обидчика. У народов живущих в сложных природных и климатических условиях преобладают сказки о трудолюбии. Но у всех народов ценится доброта, взаимовыручка, честность, уважительное отношение к родителям. И филлипинцы не являются в этом плане исключением. Некоторые сказки повествуют о том как возникли те или иные представители животного мира либо природные объекты. Например у них есть сказка о том как появилась луна, или о том как гора переместилась в другое место, или о возникновении семи островов, или о том откуда появилась птичка рисовка. Есть сказки практически один в один похожие на наши.