9 декабря 2016 г. 12:50

5 Война показывает истинное лицо людей

Мне очень сложно читать книги про войну. Любую войну. Потому что я слишком близко к сердцу принимаю трагедию людей, пропускаю через себя смерть, страдания, боль, страх, голод, отчаяние. Нетрудно догадаться, что чтение таких книг эмоционально меня выматывает. Именно по этой причине я много раз клала роман "Соловей" в корзину, а потом, прочитав в очередной раз аннотацию, удаляла её оттуда, но рост популярности и хорошие отзывы не дали устоять перед покупкой. Прочитала с огромным удовольствием, и да - в финале сдерживаемые слёзы всё-таки пролились. Роман чудесный, даже внесла его в список любимых.

Я думаю, что "Соловей" - это очень женская книга. Роман достоин и мужчин, но мне кажется, что они не оценят его в полной мере, потому что в нём женщины однозначно сильнее мужчин,а на сегодняшний день сильная женщина - это, пожалуй, не объект восхищения, а средство практически унижения и указания на слабость мужчины, а это им явно будет не по душе. Тем не менее, Кристин Ханна романом "Соловей" хотела восстановить историческую справедливость, рассказав о женских подвигах во время Второй мировой войны. Вианна, одна из героинь романа, сказала: "Историю пишут мужчины...Женщины привыкли. В этой войне мы оставались в тени. А после войны нас не звали на парады, не награждали медалями и не писали о нас в учебниках истории. Во время войны мы делали то, что должны были делать, а когда она закончилась, собрали осколки своей жизни и построили из них новую".

Итак, Вторая мировая война. Франция сдалась Гитлеру. Изначально кто-то, как Вианна, смирился с этим, покорился, принял как должное и начал выживать: пока немцы ели от пуза, французские женщины и дети стояли в огромных очередях в надежде, что им достанется хоть что-то из еды, во время морозов, чтобы не замёрзнуть, они прокладывали слои одежды газетами, терпели немецких солдат, квартировавших в их собственных домах, мужья же в это время находились в плену, и было неизвестно, вернутся ли они оттуда. Другие же, как Изабель, не смирились, не сдались, а вступили в Сопротивление.
Вианна и Изабель - это родные сёстры. После Первой мировой войны их отец вернулся сломанным, натерпевшись ужасов, стать прежним не смог, несмотря на все старания жены, которая позднее умерла, и эта потеря надломила его ещё больше. Семья распалась. Каждый из них стал одинок, но война показала, насколько они близки и как сильно на самом деле они любят друг друга. Именно желание ощутить хоть каплю любви от близких, на мой взгляд, и двигало ими во время войны, заставляя совершать собственный подвиг. Изабель - молодая, амбициозная, с бунтарским характером - желала этой любви больше всего, потому что после смерти матери оказалась брошена и отцом, и сестрой. Творя чудо - а иначе, как чудом, переход через Пиренеи для спасения лётчиков самолётов, сбитых немцами, и не назовёшь - Изабель не только билась против Германии, но стремилась показать, насколько она хороша, родным, чтобы они ей гордились. Вианна очень долго жила в смирении, но материнский долг и любовь к сестре заставили её пересмотреть свои взгляды. Она внесла свой вклад, спасая еврейских детей. Отец же совершил подвиг, признаваясь в последнем письме в любви дочерям и спасая Изабель от смерти.

Изабель выживала лишь с одной мыслью: немцы могут сломать тело, но до души им не добраться. Зацепиться за жизнь помогала и любовь к мужчине, хотя кажется, что во время войны это так невовремя! Она и Гаэтон боролись в Сопротивлении, у каждого была своя задача, встречались редко, но каждый раз, будто прощаясь навсегда.

"Любовь показывает нас такими, какими мы хотим быть, а война показывает нас такими, какие мы есть", и Кристин Ханна создала портрет людей, достойных гордости, уважения и благодарности. Она создала образ войны, и сделала это отстранённо, не отдавая кому-либо предпочтения, потому что среди героев романа есть немец, заслуживающий, по крайней мере, уважения, и хорошо, когда взгляд на войну неоднобокий, ведь немецкие солдаты выполняли приказы, многие из них были разочарованы действиями их командования, у них тоже были семьи, по которым они скучали. Немцы были, конечно, в лучшем положении, нежели французы, но война показывала истинное лицо людей, и даже немцы, будучи хорошими людьми, оставались таковыми, а подлецы - оставались подлецами. А ещё мне показалось, что Кристин Ханна ставила задачей не только рассказать о войне, но и показать, как ценна память о ней и людях, оставивших свой след в истории, что особенно важно для молодых.