8 декабря 2016 г. 15:53

5 Роман-размышление

С творчеством Валентина Саввича знаком не понаслышке. В его произведениях есть искренность, глубокий смысл, приятное послевкусие и самое важное: это уважение к читателю. Чем несомненно покорил миллионы сердец в том числе и мое.
"Площадь Павших борцов. Барбаросса". Роман-размышление, именно так Валентин Пикуль называл свое произведение. Роман позволяющий по-новому взглянуть на события того времени: на рождении агрессивных планов фашистской Германии, на грубые просчеты сталинской политики, на судьбы людей, которые по воле случая оказались в этом страшном и кровавом водовороте событий. В центре внимания автора великий подвиг советских людей на фронте и в тылу. "Барбаросса" заставляет задуматься. В книге Валентин Саввич по своему видит развитие событий и характеры исторических личностей. К великому сожалению, Валентин Саввич умер, не дописав этот роман. Что еще хотел рассказать автор и как дальше он видел события нам остается только догадываться. Произведение наполнено глубоким смыслом и тяжестью военных лет. После прочтения действительно осознаешь, какой подвиг совершил народ для мирного неба своих потомков.