8 декабря 2016 г. 14:49

"Ты умрёшь. Тик-так. Тик-так." - дурацкая привычка открывать книги на середине.

Ой, и правда.

Сегодня у нас в студии долгожданная "Модицина-2", она же "Апология", она же отличный повод побороть в себе пирата и вот этими самыми ногами дойти уже до магазина во славу ЗОЖ (доктор, я все правильно делаю?). Чуть серьезней первой, чуть бумажней блога, чуть изданней третьей.

В кои-то веки АСТ расщедрились на адекватную типографию, посему буковки в окружении черепушек и латыни не страдают от умасленных поручнями метро пальчиков. Согласитесь, это уже неплохая причина не только прикупить очередной пылесборник на полку, но и открыть его, и даже прочитать.

А почитать-то есть чего! На любой вкус: статейки большие, заметки малые, кулстори средние и списки размера XXXL. Кондовый научпоп, пояснения для самых маленьких и тупых, байки из склепа и сотни интересных новых слов, о существовании которых рядовой потребитель фуфломицинов вряд ли догадывается. В этот раз дорогой Никита Эдуардович несет в массы не только полюбившиеся читателям "Энциклопатии" статьи, но и куда более личные записи из своего блога, в которых он охотно делится компроматом на себя самого и рассказывает, как он докатился до жизни такой.

Хорошо, что докатился, честное слово. Этой стране, погрязшей в магифрении (что это вообще такое? Ха, вот почитаете и узнаете.), уринотерапии и забрасывании вирусов лимонами, нужен новый герой с суперспособностью "подвергание сомнению". Нет, конечно же (возрадуемся!), наш герой не одинок в своей борьбе, но кто еще пишет о серьезных вещах так, чтобы хотелось дочитать и встать под знамя борьбы с шарлатанством? Не знаю, как вы, а я бы встал.

Итак, добро пожаловать на "американские горки". Серьезные темы здесь замешаны в одном котле с намеренным цинизмом, максимализмом и сарказмом, который вам так нравился в "Докторе Хаусе" (у автора даже есть косплейная фотка, лол), а после слегка затянутых статей о внутренней кухне некоторых злобских болячек мы перескакиваем на безбашенную, но правдивую критику образа жизни, который к этим болячкам ведет, а дальше - на красочно выписанные анатомические подробности о наших бренных тушках. Знатное выходит путешествие, но если вы не любитель прыгать с темы на тему, пользуйтесь содержанием, чтобы сгладить повороты, оно действительно такое классное, как утверждает автор.

В общем и целом, книга действительно вышла более "личная" по сравнению с первой. Никита Эдуардович, пользуясь своим жизненным опытом, научит внемлющих правильно бухать, поможет бросить курить, найдет за вас мотивацию для уменьшения задницы, напомнит о том, что нельзя просто так взять и стать хорошим лечителем людей, выдаст способы, которыми шарлатаны выкачивают из пациентов деньги, и разъяснит, как на просторах аптечных полок найти ту самую волшебную таблетку, которая, может, и не исцелит вас полностью и не подарит вам новое здоровье, но хотя бы облегчит вашу участь. Это вам не заговоры сибирских целительниц в тридесятом поколении. У нас тут доказательная медицина, и если вы хотите жить, вы будете подчиняться.

Мало контента? Сходите по ссылкам из книги (их там много!), пощупайте список литературы, ужаснитесь. А теперь представьте, сколько всего нужно было перерыть, чтобы так подать информацию на блюдечке с кровавой каемочкой.

Листайте, усмехайтесь, не болейте. Ознакомиться с обеими частями стоит хотя бы в целях самообразования, если вы не интересуетесь медициной и готовы идти на поводу у разводил, я могу вам только посочувствовать. Эти книги способны открыть для вас дивный новый мир науки, даже если вы не читаете ничего длиннее твитов (что вы тогда тут делаете?). 10/10.