7 декабря 2016 г. 16:43

Эта книга не произвела на меня особенного впечатления, не вдохновила. Как хорошо, что я не купила ее в бумажном виде, иначе она сразу же после прочтения стала бы тем хламом, от которого Ирина призывает читателей избавляться. Первая книга Ирины мне понравилась тем, что содержала детальные инструкции по наведению порядка (и еще мне понравился ежедневник, я бы такой ежедневник хотела приобрести) Причем мне понравилось именно то, что она предложила русским читателям, как в нашей жизни и при нашем российском менталитете можно применить опыт американских домохозяек флайледи. Знаю, что ее многие критиковали за это, но лично мне это именно понравилось - книгу Марлы Силли я не осилила. В книге о минимализме пошаговые инструкции (марафон расхламления) содержатся в завершающей части. Именно эту часть книги я и нахожу полезной для себя.

Далее очень много критики...

А вот в остальном книгу я хочу покритиковать. Потому что она, как мне кажется, "сырая", поторопилась Ирина с ее написанием. Считаю, что редакторы не провели достаточную работу над книгой, ее бы хотелось еще подредактировать и довести до ума. Самой Ирине, если она этот отзыв читает, я хочу посоветовать познакомиться с обучающими статьями по редактуре на сайте Главред. В тексте очень много лишних, "мусорных" слов и выражений, "коряво" составленных предложений. Поэтому текст мог бы подойти для публикации в очень-очень личном блоге, но даже не в журнале и не в книге.
Перечислю моменты, которые меня лично смутили:
1. Автор убеждена, что просмотр телевидения в процессе приготовления пищи каким-то образом сказывается на качестве пищи. Цитирую:"Лучше послушать любимую музыку или аудиокнигу, потому что эмоции, с которыми вы готовите пищу, попадают и в готовое блюдо" Хочется спросить, каким образом в пищу попадают эмоции? Это секретный ингредиент? Конечно, я согласна, готовить нужно с желанием и хорошим настроением. Также согласна, что от просмотра TV нет никакой пользы, сама почти его не смотрю. Но процитированная фраза звучит некорректно, очень странно, как будто с неким эзотерическим подтекстом, мол, невооруженным глазом не видно, но на неком тонком уровне эмоции впитываются в продукты и заряжают пищу на негатив, мракобесие, словом.
2. "Каждый предмет, которому разрешите остаться рядом с собой, вы должны ЛЮБИТЬ. По-настоящему. Глубоко. Крепко." Это тоже мракобесное изречение. Мне никогда не понять, зачем нужно крепко любить предметы. Крепко и глубоко стоит любить своих родных и близких, дорогих людей. Всегда думала, что вся фишка минимализма в непривязанности к предметам и неким материальным вещам. Но автор предлагает их крепко любить. Пусть и небольшую кучку вещей, которой уготовано остаться в расхламленном доме. Возможно, стоило сказать, что все предметы, которые вы решите оставить в доме, должны вызывать лишь положительные эмоции, дарить чувство комфорта, быть функциональными и радовать глаз (вписываться в дизайн, делать интерьер стильным и так далее). Ну, как-то так...
3. В разделе о книгах автор не понимает, почему у человека может быть потребность держать книгу в руках. Поясняю: очень много изданий, которые имеет смысл приобретать в бумажном виде. Для меня в первую очередь это альбомы по искусству и книги по живописи и рисунку, книги с иллюстрациями хороших художников. Такие книги очень тяжело воспринимаются в электронном виде, изображения и качество цветопередачи, которые имеют большую ценность, в электронном виде практически непригодны для работы с ними (я сейчас не веду речь о репродукциях в очень высоком разрешении). Также существуют коллекционные издания высокого качества для эстетов и ценителей, так сказать, и ни одна электронная книга с ними не сравнится.
4. Меня позабавила страничка о духовке. Автор держит читателей за дураков и думает, что хозяйки не знают, что качественная духовка - это отличная и очень ценная вещь для тех, кто любит готовить и делает это вкусно. А совет про глиняные горшочки считаю вредным. Если просто покидать продукты в горшочек и отправить в духовку, то получится маловкусная тушеная масса в собственном соку. Секрет именно ВКУСНЫХ блюд в горшочке заключается вот в чем: продукты нужно предварительно обжарить, каждый по отдельности, а затем сложить слоями в горшочек и отправить в духовку томиться. Я делаю так горшочки с простыми ингредиентами: картофель, лук колечками, грибы, куриное филе (для мужа). Можно добавить сметаны, лучше домашней, и наслаждаться восхитительным блюдом. Поверьте, такой способ приготовления, пусть и более трудоемкий, но в разы более вкусный. Кто пробует такие горшочки, удивляются и спрашивают в чем секрет, почему так вкусно?! Еще я не поняла, почему Ирина так против посудомоечной машины. Эта весьма полезная вещь в семье более 2-х человек, а также когда у вас гости, она освобождает массу времени, позволяет больше готовить всякого интересного, ведь в процессе готовки всегда появляется великое множество использованных венчиков, кисточек, ложек, чашечек, мисочек, тарелочек и кастрюлек, которые нужно отмыть от теста, крема, помадки, муки, взбитых белков и прочего.
5. Когда автор рассказывает нам, как готовит с дочкой 15-минутные блюда, она вскользь говорит о том, что это способ общения с ребенком, ведь "мама с папой часто очень заняты" и на ребенка нет времени. Вот здесь она сама себе противоречит, ведь всю книгу она убеждает нас, что стиль жизни минималиста освобождает кучу времени для своих хобби и для общения с семьей. А тут вдруг оказывается, что она сильно занята... Также она пишет, что смотрит с мужем очень-очень много фильмов. Так-с, что-то не сходится. Почему на фильмы с мужем время хватает, а на дочку нет?
6. Советы про обувь также показались странными. Обделяет Ирина мужа обувью. Считаю, что на сырую погоду в один сезон должно быть минимум две пары обуви, чтобы она успевала просохнуть (это гигиенично, а также в сырой обуви можно легко простудиться или заработать грибок, такой способ ношения лучше сохраняет обувь)
7. Про сумки и одежду вообще смешные заметки. У меня, к примеру, в ходу всегда не более 1 сумки и есть еще 1 сумочка побольше на другое время года, 1 джинсы или брюки... В моем шкафу довольно просторно. При этом я себя минималистом не считаю. Мой брат ограничивается тоже весьма малым количеством вещей, и все, что ему нужно, помещается в небольшом рюкзаке. Это позволяет ему путешествовать налегке из Москвы в Питер, Краснодар, Саратов. И выглядит он при этом стильно. Знакомая, например, тоже выглядит стильно, и не носит джинсы, часто меняет дорогие модные вещи, продавая их и покупая новые, при этом квартира - рай минималиста, чистая, просторная и красивая. А аскетический подход Ирины Соковых мне не близок, она будто бы предлагает годами носить один и тот же ограниченный набор вещей, пока те не сносятся. Я совсем не поняла фразу в книге: "Даже не хочу это комментировать, потому что все это несусветный бред, ведь сейчас я чувствую себя куда лучше, чем пару лет назад". Она написана в главе о сумках. Я не поняла, к чему это написано вообще, и почему редакторы эту фразу пропустили в печать.
8. "Безжалостно избавляйтесь от таких людей" Так говорит Ирина в одной из последних глав. Что она хотела сказать понятно, но все таки это звучит так, будто бы нужно безжалостно убить этих несчастных. Опять редакторы недосмотрели.

В целом, есть хорошие и правильные мысли, но они в этой книге не обрели красивую оболочку, изложены очень скудным разговорным языком. Автор делится своим опытом, но это совершенно не вдохновляет. Попытки рассказать о своем опыте и воодушевить выглядят "чтением лекций", нравоучениями. Нет в ней некого шарма и обаяния, вдохновения, не возникает желания ей подражать и следовать ее опыту.

Я прочитав пару глав поняла одно, видно что эта женщина домохозяйка. Очень много ненужных телодвижений направленных на уборку, поддержание чистоты. Не нужно строить графики, чтобы просто прибраться за собой, даже ребенок в состоянии сам убраться в своей комнате.
Согласна с тем, что посудомоечная машина это замечательная вещь. Особенно если ты приглашаешь гостей и нет желания после замечательного вечера, еще и отмывать всю посуду.
В свое время я пробовала ее метод флайледи и поняла, что он мне не подходит. Когда ты поддерживаешь чистоту в доме, то нет необходимости распределять уборку на неделю. Всю квартиру убрать много времени не потребуется.

чем же ей посудомойка не угодила?