6 декабря 2016 г. 00:34

Джордж Мартин постарался на славу и сделал себе имя. К циклу ПЛиП он подошел со всей серьезность, тщательно изучив историю человечества и поместив наиболее яркие события в условия, где они прекрасно вписались наравне с драконами, колдовством и ледяными зомби. И теперь он может писать что угодно и с кем угодно. Главное - сделать буквы с именем побольше , и книги будут продаваться. Потому что все знают: Мартин говна не напишет. Мартин, может, и нет, а его соавторы.. Честно, до последней страницы я думала, что Лиза Татл - это название серии, а крошечная подпись "шторм в гавани ветров" - это первая книга из цикла или типа того. И все пыталась понять, при чем здесь какая-то Лиза, если речь про женщину с совершенно другим именем. Потом дошло. Лиза - это соавтор, а скорее всего автор, в чью работу Мартин вносил правки, но великодушно прикрыл слабую повесть своим именем, чтобы она разошлась в народ. Задумка довольно-таки интересная, и выжать из нее можно было бы больше. Гораздо больше! Слабо раскрыта предыстория мира, а вернее, я нашла ее в аннотации, в то время как в самой книге о ней упоминается совсем вскользь. Главная героиня не раскрыта толком, и кроме ее страстного желания обладать крыльями и любви к полетам мы о ней особо ничего и не знаем. Очень наивный какой-то слог, очень женственные описания, события происходят совсем в лайт версии, чего абсолютно не ждешь от Мартина. Сюжет хорошо построен, хоть и многолетние провалы в нем меня абсолютно не радовали, но все это как-то совсем не цепляло. Прочитав эту книгу, я осталась совершенно равнодушна и к Марисе, за чьей жизнью от подростка до древней старухи, наблюдала на протяжении всего повествования, и к этому миру, вообще-то красивому и так и оставшемуся не раскрытым. Не зацепило. Не хватило мне в этой книге самого Мартина.