5 декабря 2016 г. 03:57

Гражданство - вещь ценная, потому что платишь за него по высшему разряду.

Эта книга навела меня на кучу мыслей. Я правда, при прочтении делала себе столько пометок, что книга просто пестрит. Хайнлайн, как человек военный, описал некое единое мировое общество будущего, в котором руководящие посты занимают военные и избирать имеют право только те люди, которые получили гражданство, то есть отслужили. Вообще в целом, очень интересная мысль о том, что само гражданство не дается просто так при рождении, его надо именно заслужить. Не хочешь участвовать в выборах и принимать решения - пожалуйста, живи себе дальше, никто тебя не заставляет. А если вы думаете, что такого сложного в службе, то лучше ознакомьтесь заранее с системой подготовки солдат и процентом смертности на учениях. Это еще возможно повезет, что в период вашей службы не случится какой-нибудь войны. Хотя у меня создалось впечатление, что с военной службы в принципе просто так не уходят. В книги этого не обговаривает, ну или я просто не так внимательно прочла. Говорится о способе продвижение по службе дальше, но о том как просто взять, отслужить свое, получить гражданство и стать обычным штатским, мне так и осталось непонятно.
Я очень надеялась, и Хайнлайн оправдал мои надежды, он дает небольшое объяснение, почему собственно только отслужившие могут править и голосовать, почему лишь они имеют такую привилегию?

Я изложу очевидное: при нашей системе каждый полноправный гражданин - это человек, который продемонстрировал добровольной и тяжелой службой, что ставит интересы группы выше личной выгоды. В этом единственное практическое различие. Ему может не хватать мудрости. Он может ничего не смыслить в гражданских достоинствах. Но его обычная деятельность бесконечно лучше, чем у представителя любого правящего класса в истории.

Служба добровольная. Человек сам принимает решение стать гражданином. При этом ему практически не могут отказать. Берут всех. Всё равно какая-то погибнет, а какая-то часть сбежит, не выдержав тяжести службы. А служба действительно тяжела. Мы полностью погружаемся в обучение, так как главный герой проходит все тягости службы с самого начала.

Прочитано в рамках игр:
ФФантGame, тур 4
Школьная вселенная, 2А, предмет "Космоведение"

Хайнлайн -тот еще провокатор) это же надо было додуматься - отдать всю власть военным..

Но идея оказалась очень любопытной. Я даже как-то прониклась)