mariepoulain

4 декабря 2016 г. 17:33

5 Северокорейский травелог

картинка mariepoulain
Фрагмент комикса

Вообще-то я неумолимо далека от модных нынче графических романов, но, черт, если это графический роман о Северной Корее, я должна его прочитать! О "Пхеньяне" я узнала на канале Маши irish_kirsche и тут же положила на него глаз, а когда услышала, что Маша готова его обменять, сразу ухватилась за эту возможность. Книга была получена мной вчера, сегодня уже прочитана, и я, кажется, готова выдать свой отзыв по этому поводу.

Надо сказать, травелог как жанр, а уж тем более травелог про Северную Корею, - для меня это что-то новенькое. До сих пор я читала только истории беженцев в попытке взглянуть на вещи глазами инсайдеров. "Пхеньян" же - это перспектива западного туриста. На самом деле, Ги Делиль был не совсем туристом - он приехал в КНДР работать, возглавлял команду северокорейских мультипликаторов, пробыл в стране около двух месяцев и превратил свои впечатления в комикс.

Читать графический роман - не то же самое, что читать обычную книгу. Не устаю удивляться, как художникам удается передавать атмосферу через картинки. Настроение "Пхеньяна" - мрачноватое, напряженное и гнетущее, что постоянно ощущается в выразительной черно-белой рисовке. Тем временем Ги просто рассказывает о своих буднях, перемежая "дневниковые записи" с короткими справками о городе, о людях и о режиме.

Важно отметить, что, - хоть и говорят, что в Северной Корее время застыло, - этот репортаж, созданный в начале 2000-х, местами несколько устарел. Тем не менее, он открыл мне кое-что новое и интересное - например, я узнала о провальном покушении на президента Южной Кореи в 1968 году, а еще о том, что американцы до сих пор ищут останки своих погибших во время Корейской войны солдат и платят по сто тысяч долларов за каждое тело.

Думаю, не надо даже объяснять, почему эта книга не может претендовать на истину в последней инстанции или на полное и непредвзятое отображение жизни в КНДР. И все-таки источников знаний об этой уникальной стране так ничтожно мало, что рассказ человека, побывавшего в ней лично, становится очень ценен. Я прочитала "Пхеньян" взахлеб, и он только разжег мое любопытство - на очереди книги Ланькова, Пола Фишера и Ынсун Ким.

М.

Моя рецензия на книгу Повседневная жизнь в Северной Корее
Моя рецензия на книгу Кинокомпания "Ким Чен Ир" представляет

Маша irish_kirsche , благодарю за книгу и за твое видео, в котором я впервые о ней услышала!

"Спасатели книг", тур 52-й, ноябрь-декабрь 2016.

Для меня все эти графические романы, а тем более ещё о КНДР, - всё равно что заглянуть в другой мир!:) Спасибо! Интересно!

Да, другой мир - во всех смыслах!)) Пожалуйста, рекомендую!) У этого автора и другие травелоги есть, правда, не на русском.

Большое пожалуйста! Рада, что книга обрела ещё одного читателя и ценителя :)