mariepoulain

Субъективное мнение

5 ноября 2015 г. 15:56

картинка mariepoulain
Северокорейские детишки

Мое необъяснимое увлечение Северной Кореей заводит меня в новые неведомые дали. Например, знакомит с жанром нон-фикшн, а еще заставляет делать заказы в книжных интернет-магазинах, так как немногочисленные современные книги о КНДР практически нигде не скачаешь и просто так не приобретешь. После того, как я прочитала Побег из лагеря смерти , я попыталась найти другие работы со схожей тематикой и в итоге остановилась на этой. "Повседневная жизнь в Северной Корее" - это именно то, о чем мне хотелось узнать.

Забрав книгу из пункта выдачи, я несла ее в руках, словно сокровище, ведь она обещала мне билет в одну из самых закрытых стран мира, более того, в судьбы людей, которым довелось родиться и вырасти в этой стране. Интересно, что книга почти полностью основана на рассказах беженцев, сумевших выбраться из КНДР в Китай или Южную Корею. Она достаточно подробно показывает северокорейский быт и стиль жизни, описывает политическую и экономическую ситуацию, выделяет проблемы, в частности, острую проблему голода.

Барбара Демик, американская журналистка, довольно-таки убедительно показывает преимущества "свободной" жизни Корейского Юга (еда, огни, джинсы, мобильники и поцелуи на улице) по сравнению с "несвободой" Севера (серость, мрак, безнадега, злобные Кимы, пожирающие младенцев, и бедный народ, довольствующийся травой). В то же время, автор проявляет недюжинную наивность, ближе к концу книги искренне вопрошая: "Почему такая ужасная страна как Северная Корея до сих пор существует?" ...да ладно, Барбара, ты серьезно??

У меня сложились непростые отношения с этой книгой. Во-первых, несмотря на живой интерес к теме, мне было сложно сосредоточиться, повествование не захватывало, и мысли убегали. Приходилось перечитывать целые абзацы, что значительно увеличило общее время чтения и снизило удовольствие от него. Во-вторых, большая часть книги напоминала мне скорее художественный роман, чем нон-фикшн. Не покидало ощущение, что автор додумывает детали и реплики персонажей, что не прибавило ценности книге, от которой я ждала максимальной документальности.

Хорошо, однако, что такая книга вообще существует и доступна для чтения на разных языках. Вероятно, на сегодняшний день это одна из лучших книг о Северной Корее. Думается, что люди, берущиеся исследовать эту загадочную страну, проделывают огромную работу, интереснейшую и важную. В известной степени все они идут на риск, въезжая на территорию КНДР в качестве журналистов под прикрытием, чтобы по крупицам собирать дефицитную информацию. Конечно, далее информация эта может по-разному интерпретироваться, преподноситься в том или ином ключе.

Очевидно, "Повседневная жизнь в Северной Корее" рассчитана на американскую публику. По ходу повествования я частенько представляла себе округленные от ужаса глаза среднестатистического американца, который читал бы эту книгу, сидя на пухлом диване и запивая ледяной колой огромный жирный гамбургер. Уверена, на это и был расчет. Тем не менее, книга переведена на русский, и для тех, кто застал СССР (даже для меня, хотя родилась я уже в РФ), все может быть не столь однозначным. Наверное, это занятная тема для споров и размышлений.

М.

Моя рецензия на книгу Побег из лагеря смерти
Моя рецензия на книгу The Girl with Seven Names

Вряд ли автора можно упрекнуть в наивности, учитывая весь тот материал, что она обработала ради написания этой книги. Этот ее возглас —просто эмоции, живые человеческие чувства.

Мне кажется, что если бы обработала достаточно материала, то таких вопросов бы не возникло. Были бы другие возгласы, возможно, но не эти.

То есть вы считаете, что автор, которая была в Северной Корее лично не менее 9 раз, общавшаяся с беженцами, смотрящая хроники и читающая исследования, которые вы не читали, обработала недостаточно материала, потому что она выражает эмоции не теми же словами, что и вы?

Мне странно, что она задает подобный вопрос, потому что ответ на него дает даже поверхностное изучение истории.

А как бы вы сформулировали этот ответ?

Существование Северной Кореи в нынешнем виде выгодно другим государствам. Китаю, потому что служит буфером между ним и капиталистической Южной Кореей; Южной Корее, потому что позволяет привлекать инвестиции из США; и США, потому что можно разместить военные базы вблизи Китая и России; и России, кстати, хотя бы как источник дешевой рабочей силы.

Это не какие-нибудь новости, об этом пишут во многих научных статьях о КНДР. "Такая ужасная страна как Северная Корея до сих пор существует", потому что объединение ее с Югом не выгодно никому. Существование КНДР допускает в том числе и страна, в которой живет сама Барбара Демик. Так что для меня ее восклицания звучат примерно как лицемерие. Надеюсь, теперь я донесла до Вас свою мысль?

Да, вполне донесли, благодарю.

Спасибо за комментарии и неравнодушие к моей рецензии :)