mariepoulain

Субъективное мнение

29 января 2017 г. 15:05

5 Бойтесь своих желаний

картинка mariepoulain
Актриса Чхве Ын Хи и режиссер Син Сан Ок (источник)

В детстве я коллекционировала марки, монетки и вкладыши от жвачек, а теперь собираю книжки про Северную Корею. "Кинокомпания "Ким Чен Ир", не так давно прогремевшая на ярмарке Non/fiction, просто обязана была оказаться на моей полке. Конечно, я уже слышала эту историю - про выдающегося южнокорейского режиссера и его жену-актрису, похищенных северокорейским диктатором, - и жаждала узнать больше подробностей из нового документального романа.

Если быть честной, изначально я не возлагала на Пола Фишера больших надежд. Особенно после подчеркнуто карикатурного описания Кима на первых страницах. Однако, вставка с фотографиями в середине книги и пятнадцать страниц избранной библиографии в конце все-таки обнадеживали и в итоге не обманули - рассказ получился вполне сбалансированный, хотя и не без вопросов. Наверное, нужно просто смириться с тем, что вопросы в этой невероятной истории останутся навсегда...

А история, кстати, стоит хорошей экранизации. После нескольких лет блестящей карьеры режиссер Син обанкротился и потерял свою знаменитую кинокомпанию, а в придачу завел интрижку и потерял свою знаменитую жену. Пытаясь начать все сначала, он мечтал снова блистать на киноолимпе, снова заняться любимой работой, снова снимать впечатляющее кино и, наверное, вернуть Чхве. Самое интересное, что все это он получил, пусть и не совсем тем путем, на который, должно быть, рассчитывал.

Под "крылом" Ким Чен Ира, тогда еще молодого главы Отдела пропаганды и агитации и известного любителя фильмов, Син и Чхве вновь обрели славу и получили свободу творить, правда, обменяв ее на свободу слова и передвижения. Целых восемь лет они трудились во благо северокорейского кинематографа, покоряя мировых кинокритиков и убеждая мир, что добровольно ушли на Север. А потом вдруг ворвались в американское посольство в Вене и попросили политического убежища.

Если вы решили, что я только что проспойлерила вам всю книгу, - не печальтесь. Я знала об этой истории куда больше и все же мне было интересно ее почитать! Не все верят в то, что Син и Чхве были похищены Ким Чен Иром, кто-то считает их перебежчиками, предателями и шпионами, но я, как и Пол Фишер, верю. Все семидесятые годы северокорейские агенты похищали иностранцев - в Южной Корее и Японии, в Осло и Копенгагене, в Загребе и Макао, в Лондоне и Бейруте, - и этот факт остается фактом.

М.

Моя рецензия на книгу Повседневная жизнь в Северной Корее
Моя рецензия на комикс Пхеньян

"Спасатели книг", тур 54-й, январь-февраль 2017.