nastena0310

Записки Графомана

4 декабря 2016 г. 14:48

4.5 Идеальная история для промозглой декабрьской субботы.

Все-таки как же много значит правильный настрой! Специально откладывала эту книгу на тот момент, когда захочется чего-то приятного, доброго, легкого и не особо обременяющего мозги. Дождалась и с удовольствием провела с ней свой выходной. За окном дождь со снегом, в 4 дня уже темно, а я вместе с главной героиней, семнадцатилетней Кэтрин Тулман, в один жаркий летний день отправляюсь в таинственное полузаброшенное семейное поместье Стрэнвайн.

От большого некогда семейства помимо нее остались только странный дядюшка Фредерик (поговаривают, что он не в своей уме) и Элис, вдова другого дяди, у которой Кэтрин и вынуждена жить на правах бедной родственницы. И вот эта самая Элис очень переживает, что чокнутый родственничек профукает все наследство и ей с сынулей ничего не достанется, а значит нужно брать дело в свои руки, быстренько доказать невменяемость дядюшки Тулли и вступить уже в законные права. Собственно Кэтрин отправили на разведку, но, собираясь провести там от силы день, девушка попадает в как-будто другой мир. Мир чудесных игрушек и добрых людей, мир странностей и отсутствия привычного для тех лет этикета. Здесь слуги позволяют себе разговаривать на равных с господами, здесь нет установленных часов для еды и для сна, здесь бальная зала может оказаться под землей, а за шкафом обнаружится еще одна дверь. Этот мир притягивает Кэтрин и заставляет забыть и о прагматичности и о своих обязанностях, и о том, что счастье не может длиться долго И однажды ей придется сделать очень нелегкий выбор: рискнуть своим будущим и благополучием ради других людей или все же пойти на сделку с собственной совестью, успокаивая себя тем, что от нее все равно мало что зависело.

Книга далеко не идеальна и к ней нужно подходить без особых ожиданий. История проста, есть штампы, язык (особенно диалогов) местами явно отдает 21 веком, а не 19, любовная линия предсказуема, впрочем как и многие повороты сюжета (не вычислить главного злодея мне лично кажется нереальным)), НО в этот раз мне абсолютно не хотелось придираться. Книга попала в настроение, попала в ожидания и я осталась очень довольна. Плюс еще и концовка не стала настолько розово-сопливой, насколько я ожидала, что было приятной неожиданностью. В общем, я видела, что у книги есть продолжение и, когда его переведут на русский, я с удовольствием с ним познакомлюсь)

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Охота на снаркомонов" 26/30

Ветка комментариев

И у меня долго там лежала, а тут что-то меня на сказки потянуло)
Предупреждаю, история простенькая, но миленькая;)

Главное, что викторианская и без раздражающих элементов!)