nastena0310

Записки Графомана

4 декабря 2016 г. 14:48

4.5 Идеальная история для промозглой декабрьской субботы.

Все-таки как же много значит правильный настрой! Специально откладывала эту книгу на тот момент, когда захочется чего-то приятного, доброго, легкого и не особо обременяющего мозги. Дождалась и с удовольствием провела с ней свой выходной. За окном дождь со снегом, в 4 дня уже темно, а я вместе с главной героиней, семнадцатилетней Кэтрин Тулман, в один жаркий летний день отправляюсь в таинственное полузаброшенное семейное поместье Стрэнвайн.

От большого некогда семейства помимо нее остались только странный дядюшка Фредерик (поговаривают, что он не в своей уме) и Элис, вдова другого дяди, у которой Кэтрин и вынуждена жить на правах бедной родственницы. И вот эта самая Элис очень переживает, что чокнутый родственничек профукает все наследство и ей с сынулей ничего не достанется, а значит нужно брать дело в свои руки, быстренько доказать невменяемость дядюшки Тулли и вступить уже в законные права. Собственно Кэтрин отправили на разведку, но, собираясь провести там от силы день, девушка попадает в как-будто другой мир. Мир чудесных игрушек и добрых людей, мир странностей и отсутствия привычного для тех лет этикета. Здесь слуги позволяют себе разговаривать на равных с господами, здесь нет установленных часов для еды и для сна, здесь бальная зала может оказаться под землей, а за шкафом обнаружится еще одна дверь. Этот мир притягивает Кэтрин и заставляет забыть и о прагматичности и о своих обязанностях, и о том, что счастье не может длиться долго И однажды ей придется сделать очень нелегкий выбор: рискнуть своим будущим и благополучием ради других людей или все же пойти на сделку с собственной совестью, успокаивая себя тем, что от нее все равно мало что зависело.

Книга далеко не идеальна и к ней нужно подходить без особых ожиданий. История проста, есть штампы, язык (особенно диалогов) местами явно отдает 21 веком, а не 19, любовная линия предсказуема, впрочем как и многие повороты сюжета (не вычислить главного злодея мне лично кажется нереальным)), НО в этот раз мне абсолютно не хотелось придираться. Книга попала в настроение, попала в ожидания и я осталась очень довольна. Плюс еще и концовка не стала настолько розово-сопливой, насколько я ожидала, что было приятной неожиданностью. В общем, я видела, что у книги есть продолжение и, когда его переведут на русский, я с удовольствием с ним познакомлюсь)

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Охота на снаркомонов" 26/30

1 2

Поверь продолжение вообще ни о чём, а вот эта - шикарна

Жаль, но так чаще всего и бывает(
Эта мне очень в настроение попала, я очень довольна)

Здравствуйте, а можете сказать название продолжения? Или оно остаётся прежним, просто добавляется "2 часть"?

Sharon Cameron - A Spark Unseen к сожалению, его так и не перевели(

Картинки клевые)

Спасибо) Вот есть такие книги, на которые я не могу не подобрать картинки)

Да ты вроде на все отлично подбираешь)

И снова спасибо)) Просто на некоторые, которые даже очень понравились, бывает нет желания

Да и ладно) Я вот удивляюсь, что оно, это желание, вообще есть)) Мне вот влом)

У меня тяга к красивым картинкам, потому что рисовать не умею ваще, а всегда хотелось, так что хоть на готовом отрываюсь)

Сестра)))

а то;))

Вот че-то тоже захотелось прочитать) до этого сколько видела, не хотелось. Умеешь ты "вкусно" написать)

Спасибо)) тут главное понимать, что книга без претензий, очередная сказка, а мне они что-то сейчас хорошо идут)

Ну я поняла, но все равно захотелось) утащила себе, а там как карта ляжет)

Главное в данном случае правильные ожидания и тогда можно получить много удовольствия от чтения)

Буду иметь в виду)

Договорились)

Ну здорово, я рада,что книга пришлась по душе :) продолжение кстати я читать не стала, чтобы не портить первое впечатление....

И я рада))
а мне на английском в лом)))

Ну и это тоже ;) Кстати вчера на авито купила "Войну и мир", в отличном издании, белые страницы, иллюстрации..за 300 руб. Так что говорю тебе спасибо за совет :)

О, рада за тебя)))
Пожалуйста, Машуль, очень рада, что совет пригодился)

Как оказалось, немало людей распродает художку за бесценок...

причем на любой вкус и цвет)))

Ага, теперь охочусь на Гюго, Чехова и Голсуорси ;)

Удачной охоты))) я все на Диккенса прицениваюсь)

Я однажды из большого собрания ухватила 5 томов Диккенса :) была безмерно счастлива, я по нему же ещё дипломы писала. Даже на английском языке двумя томиками могу похвастаться. Диккенса я люблю :)

Красота))) А я что-то его совсем позорно мало его читала, вот хочу исправить и мониторю интернет на предмет покупки собрания сочинений))

Собрание сочинений - это хорошо :)

просто замечательно))

А у меня тоже есть она, так что в любом случае прочитаю ;)

А я помню, мы с тобой под чужими рецками о ней разговаривали) Мне кажется, если ничего особенного не ждать, книга вполне хороша)

Ну по отношению у детским книгам у меня обычно ожидания заниженные;)

есть такое, но это не мешает мне их любить)

Для меня главное, чтобы язык не примитивнейшим был, только в этом случае я не задумываясь брошу книгу :)

мне главное, чтоб было интересно, если захватывает, я на многое могу забить)))

да-да, я помню, у нас с тобой на это разный взгялд. Я могу любую тягомотину прочитать, если она красиво написана, но с 90% вероятностью брошу даже очень захватывающую историю, если постоянно спотыкаюсь о корявый авторский слог. Сама от этого часто страдаю.

Конечно, все индивидуально, Настюш, я это понимаю)

Я пока погодю, по сказкам теперь в будущем году пройдусь)

А я что-то все не остановлюсь) еще и после депрессивного зеленого дола надо было чем-то переключиться)

Да?) Тогда вмешаюсь в твои планы советом)) Прочитай "Гретель и тьма", очень мне кажется что тебе зайдёт на 5 баллов)

Да у меня уже декабрь расписан(( Но за совет огромное спасибо, давно хожу кругами, но слышала самые разные мнения и сомневалась, а теперь вижу, надо читать)

Да вот пытаюсь что-то сказать о книге в отзыве) Тема там тяжёлая, хоть и дана только наметками...

Жду отзыв)))

По обложке и аннотации решила, что это - ужастик в духе дядюшки По, а тут добрая , милая сказка. Надо же было так промахнуться)

Обложка красивая, но может настроить на другой лад)

может и настроила) а твоя рецензия перестроила) теперь вот стараюсь примирить эти два мироощущения))

и как? успешно, я надеюсь)

не совсем, процесс еще не завершен)

Я думаю, в итоге у тебя все получится)

ну да, ну да.. рано или поздно, так или иначе))

Несколько месяцев назад читала эту книгу. Понравилась задумка очень)

Приятная книга, скажи))

Скажу)

Хорошая книга для отдыха, ага)) И на тебя найдется young adult))

Ты знаешь, я б ее янг эдалтом не назвала даже)

А для меня вылитый)

Ну тут уж кому как)

О! А вот эта у меня даааавно в списке желаний. Подвину-ка поближе.

И у меня долго там лежала, а тут что-то меня на сказки потянуло)
Предупреждаю, история простенькая, но миленькая;)

Главное, что викторианская и без раздражающих элементов!)

1 2