ksu12

Алиса в Книжной Стране

30 ноября 2016 г. 11:42

5 Невеста без головы.

"Страшнее всего то неведомое, что рыщет во мраке".

Начну с того, что скажу - у романа очень удачное название. Зажмурься покрепче и начинай читать этот роман - такие тут ужасы творятся. Обезглавленные трупы, инцесты, психологические комплексы, психиатры и садовники, ученицы и школа для психически неустойчивых, а также - Дэйв Гурни, детектив в отставке, его жена Мадлен, ну и аспарагусы.
Мне нравится Дэйв Гурни, мне он симпатичен, хоть многие читатели и считают его занудой. Я его понимаю и природу его занудства тоже понимаю. Не зря его Хардвик частенько зовет Шерлоком. Нельзя вдруг после 25 лет поисков и поимок убийц-киллеров-маньяков вдруг уехать в домик за городом с милой женой и начинать выращивать аспарагусы. Не получится это так просто. Дэйва притягивают загадки-ребусы, это прежде всего, плюс - справедливости ему тоже хочется. При этом жену он любит, а она совсем другая, любит она тишину и аспарагусы, хотя ума и прозорливости совсем не лишена и вполне подходит на роль доктора Ватсона.

В общем, мне эта пара симпатична, на самом деле они гармонично друг другу подходят.
Снова, как и в первой книге серии, будет загадка-ребус. Надо признать, что писательское мастерство в этом романе уже более отточено, чем в предыдущем, роман оказался более полным, захватывающим, менее предсказуемым, и понравился мне больше предыдущего.

Что у нас имеется? Свадьба, психиатр женится на своей пациентке. Уже как-то двусмысленно. Да, ладно. Просто в день свадьбы, невесту мы найдем в домике садовника, в совсем неприятном виде, а точнее, без головы. Гурни спешит на помощь. Некоторое время назад полиция это дело расследовала, и как водится, ничего, бессильна. Накопали все на поверхности и прикрыли дело. Но мать обезглавленной девушки все же хочет знать правду, а средства у нее для этого есть, вот и находит умного Дэйва Гурни, которого не устроит поверхность озера, он обязательно нырнет на дно.

Роман захватывающий, порой страшный, когда начинаешь задумываться, в каких это все масштабах, что случай вовсе не частный. Чему только человек не подвержен в жизни. И как легко сломать психику человека, нарушить его жизненный код, а потом смотри - кругом монстры.
Вердон не лишен тонкой иронии, мне это очень по душе, для меня его Дэйв Гурни - очень настоящий, я в него верю и ему верю, поэтому он меня совсем не раздражает, а наоборот, я с нетерпением буду ждать перевода третьего романа в серии. Я буду скучать по Гурни, Мадлен, по аспарагусам, по загадкам, по психам... До новой встречи!

Невеста...

картинка ksu12

Книжное государство.
Русское Лото.

Ветка комментариев

Я очень надеюсь, что просто перестраховываюсь, а будет интересно в итоге)))

Да, пусть будет так.)))