ksu12

Алиса в Книжной Стране

30 ноября 2016 г. 11:42

5 Невеста без головы.

"Страшнее всего то неведомое, что рыщет во мраке".

Начну с того, что скажу - у романа очень удачное название. Зажмурься покрепче и начинай читать этот роман - такие тут ужасы творятся. Обезглавленные трупы, инцесты, психологические комплексы, психиатры и садовники, ученицы и школа для психически неустойчивых, а также - Дэйв Гурни, детектив в отставке, его жена Мадлен, ну и аспарагусы.
Мне нравится Дэйв Гурни, мне он симпатичен, хоть многие читатели и считают его занудой. Я его понимаю и природу его занудства тоже понимаю. Не зря его Хардвик частенько зовет Шерлоком. Нельзя вдруг после 25 лет поисков и поимок убийц-киллеров-маньяков вдруг уехать в домик за городом с милой женой и начинать выращивать аспарагусы. Не получится это так просто. Дэйва притягивают загадки-ребусы, это прежде всего, плюс - справедливости ему тоже хочется. При этом жену он любит, а она совсем другая, любит она тишину и аспарагусы, хотя ума и прозорливости совсем не лишена и вполне подходит на роль доктора Ватсона.

В общем, мне эта пара симпатична, на самом деле они гармонично друг другу подходят.
Снова, как и в первой книге серии, будет загадка-ребус. Надо признать, что писательское мастерство в этом романе уже более отточено, чем в предыдущем, роман оказался более полным, захватывающим, менее предсказуемым, и понравился мне больше предыдущего.

Что у нас имеется? Свадьба, психиатр женится на своей пациентке. Уже как-то двусмысленно. Да, ладно. Просто в день свадьбы, невесту мы найдем в домике садовника, в совсем неприятном виде, а точнее, без головы. Гурни спешит на помощь. Некоторое время назад полиция это дело расследовала, и как водится, ничего, бессильна. Накопали все на поверхности и прикрыли дело. Но мать обезглавленной девушки все же хочет знать правду, а средства у нее для этого есть, вот и находит умного Дэйва Гурни, которого не устроит поверхность озера, он обязательно нырнет на дно.

Роман захватывающий, порой страшный, когда начинаешь задумываться, в каких это все масштабах, что случай вовсе не частный. Чему только человек не подвержен в жизни. И как легко сломать психику человека, нарушить его жизненный код, а потом смотри - кругом монстры.
Вердон не лишен тонкой иронии, мне это очень по душе, для меня его Дэйв Гурни - очень настоящий, я в него верю и ему верю, поэтому он меня совсем не раздражает, а наоборот, я с нетерпением буду ждать перевода третьего романа в серии. Я буду скучать по Гурни, Мадлен, по аспарагусам, по загадкам, по психам... До новой встречи!

Невеста...

картинка ksu12

Книжное государство.
Русское Лото.

Омг, вот это картинка!!!

Я хотела поставить гораздо более ужасную))), но как-то смутилась))), не затронуть бы никого)))

Ну вот, сюда выложи тогда)) интересно какую)

Круть)))

ага))))

Мне из поста страшнее кажется... но эта тоже крутая)

ага), та, что в рецке, мне тоже нравится, не такая прямая, но тоже страшная)

Имхо, она и страшнее, потому что не такая прямая

Скажем так, картинка в комментах более вульгарная, поэтому я как-то смутилась ее ставить, картинка в рецке - более загадочная, может затронуть, но не оскорбит.

Согласна)

Ого-го))) Вау))) Какой нуар и трэш)
Вспомнился пороект "Танцуй", и танец мертвой невесты)) Просто в тему))

sddefault.jpg
06:42

Класс))) И все они встретятся в аду)))) Отличная иллюстрация))) Спасибо!

))) Как кто-то сказал: "Ад сплошь из знакомых лиц")))

увы))))

Провокационно весьма))

ну да)))

Ох как я рада)))) Вторая даже круче первой, сюжет продуманней, я кстати ближе к концу даже о чем-то догадалась)
Ждем теперь продолжение, пусть уже быстрей переводят)
И Гурни меня не бесит, а вот его жена...

Я как-то и жену понимаю)) С такими, как Гурни, всегда, как на пороховой бочке. Она его любит таким, какой он есть, но ей нужен хоть временами покой и нормальный образ жизни, а с Гурни это не получается ни на сколько))))Он одержим своей профессией, это его даже не вторая, а первая натура, он сам как сумасшедший порой, и только это помогает ему расследовать такие дела и мыслить, как психи. Как человек он очень тяжелый, детство его, сын и прочее... плюс бесконечные погони за маньяками. Я могу понять, что ей тяжело, при этом она от него не отрекается. И он от нее тоже. Но подстраиваться ей приходится больше, чем ему, причем намного.
Меня тоже смущал этот товарищ уже где-то с середины, я не то что бы его подозревала, но я ему не доверяла. мутным очень казался. Вердон все же раскидал для читателя хлебных крошек, поэтому отдаленные догадки были, хотя я не пыталась угадать, как-то сами мысли цеплялись за крючочки.

Я понимаю, что ей с ним нелегко, но также как и ему с ней, очень разные люди, очень разные характеры и интересы. Ну вот неприятна она мне, вся такая правильная, аж зубы сводит, не люблю таких ни в книгах, ни в жизни)

Но подстраиваться ей приходится больше, чем ему, причем намного.

а у меня ощущение с точностью до наоборот)
Вот-вот, мутный, мысль "что-то не так" прям крутится в голове)

просто жены космонавтов они тоже должны быть космонавтами в душе)). Космонавты- это так, общее название для экстремальных профессий. А если ты обычная... то... но любишь, то очень трудно. Я могу себя поставить на ее место. Гурни мне нравится в книге, как персонаж, рядом с собой - я бы тупо не смогла и не захотела бы его терпеть. Я его понимаю, но рядом быть не хочу. Я не думаю, что Мадлен правильная, она простая, очень земная, обычная, им бы детей, а то они зациклены друг на друге..., но дети все- вопрос ушедший, вот у каждого свои интересы, общих нет, при этом он к ней со всем трепетом, да и она к нему, да, может устроит истерику, я бы тоже устроила, если бы ко мне в дом по вине мужа влез маньяк))), но при этом в больнице он и услышал поначалу только ее, потому что она ему родная, душа родная, хоть и с другими интересами.

защищай-защищай ее, все равно не люба она мне;-Р
А если серьезно, я понимаю, что ты все правильно говоришь и рядом бы тоже такого не хотела как Гурни, но вот как персонаж Мадлен меня бесит)

ну ладно)) пусть она у тебя будет бесящий персонаж)))) я не против))) Я не защищаю, я пыталась объяснить свою позицию, а не тебя перетащить на свою сторону))).

Я тебя так и поняла, и как обычно с удовольствием тебя послушала:-*
Зато сам детектив шикарен, тут претензий вообще нет))

Отменный, блестящий)))... еще эпитеты)))Замечательный.))) Писатель, пиши еще))))

Издевательство, выпускай быстрее)))

издевательство))))) круто ты его)))

это не я, это автозамена)))))))))))) Но как в тему-то,а?))

))))))

Как я все это люблю....в книгах.) На финишной прямой в КГ, Ксюш ?)

))) ага, одна осталась книжка, но умненькая))))

А какая ? Я тоже изо всех сил пытаюсь закрывать по очереди игры. )) Сейчас на повестке дня КГ как раз.)

Набоков "Отчаяние". Вообще Набоков мне нравится)), но про эту отзывы меня смущают - об многоуровневости и интертекстуальности))), я это могу не понять))) Другую его книжку надо было брать))), сама ж себе выбирала))).

Но , может, рано отчаиваться ? ) Я вот начала Лавкрафта читать по КГ, думала, хуже будет, а ничего так, даже интересно.)))

Я очень надеюсь, что просто перестраховываюсь, а будет интересно в итоге)))

Да, пусть будет так.)))

Лафкрафта давно читала, тоже было интересно)))

Ничего, я в тебя верю) А ты в себя похоже нет)))
"Отчаяние", "Отчаяние", повернись ко мне передом... ")))

исключительно в книгах))), в жизни такое - не дай Бог)).

Это реально жутко, но зато увлекательно))

ага)))

Повадилась ты такое читать в последнее время))

Хорошо, что вообще читаю, а то настроение нечитабельное)).

Да у меня тоже, весь 2016 год...
Будем надеяться на следующий)