Elice

29 ноября 2016 г. 12:48

Очень интересная книга. Даже не могу решить, какая из всех прочитанных у Лукьяненко историй мне больше всего нравится, «Спектр» или «Черновик».
В книге простой линейный сюжет, но в ней высказано много очень интересных идей. Нельзя сказать, что это «тупой» экшен. Но и экшена тут хватает. Описано множество очень интересных и сильно отличающихся друг от друга миров. Мне понравилось путешествовать по ним с главным героем.
Сюжет закручен вокруг того, что в мире будущего объявились таинственная раса Ключников, и соединила все миры в единую сеть телепортов. Пройти сквозь телепорт может любой желающий, если в качестве платы за проход расскажет интересную историю. Причем никто не знает, по каким признакам ключники принимают одни истории и отвергают другие. По этой причине путешествовать могут не все. Можно пройти вратами и не вернуться назад. Главный герой, Мартин, рассказывает хорошие истории, принимаемые ключниками, и зарабатывает на жизнь тем, что выполняет за плату задания клиентов на территории разных миров. Однажды к нему обратился отец, у которого сбежала из дому дочь. Герой берется за задание, и в поисках девушки ему предстоит путешествие по семи мирам. Он ввязывается в очень опасные порой приключения.
Каждый мир в этой книге получился неповторимым и не похожим на предыдущий. Каждый описывает какой-то другой путь развития разумных существ.
Мартин - приятный персонаж, хотя он и очень похож на главных героев других книг Лукьяненко. Но за сюжетом настолько интересно наблюдать, на это не обращаешь внимание. Это большая книга, но я прочитала ее практически за одни входные, так как нереально отложить ее не прочитав ее от начала и до конца.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона".

Ветка комментариев

Мне тоже все у него нравится, но "Спектр" и "Черновик" - особенно. Из-за кучи параллельных миров в них))

А я вот прям в растерянности, не могу выделить любимцев)) Перечитать со временем все хочу, вот тогда и посмотрим))) Например, всегда считала Дозоры на твердое хорошо по сравнению с остальными, а сейчас начала перечитывать и балдею прям))