Elice

29 ноября 2016 г. 12:48

Очень интересная книга. Даже не могу решить, какая из всех прочитанных у Лукьяненко историй мне больше всего нравится, «Спектр» или «Черновик».
В книге простой линейный сюжет, но в ней высказано много очень интересных идей. Нельзя сказать, что это «тупой» экшен. Но и экшена тут хватает. Описано множество очень интересных и сильно отличающихся друг от друга миров. Мне понравилось путешествовать по ним с главным героем.
Сюжет закручен вокруг того, что в мире будущего объявились таинственная раса Ключников, и соединила все миры в единую сеть телепортов. Пройти сквозь телепорт может любой желающий, если в качестве платы за проход расскажет интересную историю. Причем никто не знает, по каким признакам ключники принимают одни истории и отвергают другие. По этой причине путешествовать могут не все. Можно пройти вратами и не вернуться назад. Главный герой, Мартин, рассказывает хорошие истории, принимаемые ключниками, и зарабатывает на жизнь тем, что выполняет за плату задания клиентов на территории разных миров. Однажды к нему обратился отец, у которого сбежала из дому дочь. Герой берется за задание, и в поисках девушки ему предстоит путешествие по семи мирам. Он ввязывается в очень опасные порой приключения.
Каждый мир в этой книге получился неповторимым и не похожим на предыдущий. Каждый описывает какой-то другой путь развития разумных существ.
Мартин - приятный персонаж, хотя он и очень похож на главных героев других книг Лукьяненко. Но за сюжетом настолько интересно наблюдать, на это не обращаешь внимание. Это большая книга, но я прочитала ее практически за одни входные, так как нереально отложить ее не прочитав ее от начала и до конца.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона".

Согласен! Но мне "Спектр" понравился чуть-чуть больше "Черновика" :)

Видимо, потому, что "Спектр" ближе к научной фантастике, которая сейчас довольно редко встречается, а "Черновик" - городское фэнтези. Наверное, после перечитывания я пойму, что мне больше нравится)

это точно :) жалко, что "Чистовик" был, на мой взгляд, шагом назад. Дилогия уже "Спектру" точно проигрывает

"Чистовик" я пока не читала. В "Черновике" был конец, который, как мне показалось, не требовал продолжения.

Тогда извините, что немного расстроил своими впечатлениями. Согласен, не требовал, но Лукьяненко написал продолжение. Неплохо, но, именно потому, что финал "Черновика" был исчерпывающим, мне не понравилось

Да нет, я уже слышала мнение, что "Чистовик" слабее. Всегда лучше быть готовой заранее, чего ожидать. Тогда не разочаруешься)

согласен, тогда все равно есть смысл прочитать! ;)

Я вообще не могу определиться, мне почти все у него очень нравится))

Мне тоже все у него нравится, но "Спектр" и "Черновик" - особенно. Из-за кучи параллельных миров в них))

А я вот прям в растерянности, не могу выделить любимцев)) Перечитать со временем все хочу, вот тогда и посмотрим))) Например, всегда считала Дозоры на твердое хорошо по сравнению с остальными, а сейчас начала перечитывать и балдею прям))