Arlett

28 ноября 2016 г. 12:53

4 Осколки мечты, похмелье и убийство

Бриджит Джонс - самая популярная алкоголичка нашей с вами современности. Народная любовь к ней прославила Хелен Филдинг и номинировала на Оскар Рене Зеллвегер за лучшую женскую роль. Но, на самом деле, Джонс мила и забавна только со стороны, когда ты смотришь на нее с ведерком попкорна. Если представить такого человека рядом с собой, через неделю можно полезть на стену. Это же дурдом нон-стоп: пьет, курит и тупит. Как и все мы время от времени. Именно поэтому нам и нужны такие бриджит в кино и в литературе, посмотреть и подумать - фигасе, да я еще вполне себе норм, а на её фоне, можно сказать, вообще офигенна. И уж если такой достался свой мистер Дарси, то мне-то уж точно перепадет.

Так вот, если посмотреть реальности в глаза, то получится, что дневник Бриджит - это ниразу не смешно, это, в общем-то, готовый материал для диссертации по психиатрии, а мистера Дарси можно патентовать, как еще одно несуществующее Фантастическое животное с вполне определенным местом обитания - девичьи мечты и упорная идеализация скромной действительности под своё воображение, то есть где-то по соседству с единорогами. Если из жизни Бриджит сделать не комедийную мелодраму, а женский психологический триллер об эмоциональной зависимости - мы получим Девушку в поезде. Но здесь, в отличие от инфантильной Бриджит Джонс, у главной героини были веские причины бухать по-черному. И дело не только в её болезненном разводе. Истинная причина непроходящей душевной боли в том, что та, на которую тебя променяли, сейчас живет в твоем доме, ест за твоим столом, спит на твоей кровати и живет той жизнью, о которой ты мечтала сама. В. Твоем. Доме.

Общество навязывает свои стандарты. Совершенно посторонние люди могут задавать дебильные, бестактные вопросы, на которые есть единственный адекватный ответ - не ваше собачье дело. Поднимите руку, девушки, кто хоть раз слышал: замуж-то еще не вышла? Тебе почти тридцать, а детей нет? Когда второго планируете? Почему-то спрашивать о размере зарплаты считается неприличным, а о твоих планах на матку - нет. Всё это, безусловно, раздражает, но если эти вопросы для вас не более чем назойливые мухи - вас можно поздравить. Но если они попадают в болевые точки, то вот это уже настоящее эмоциональное насилие. Подойти к человеку и вмазать ему кулаком по морде нельзя, а вот вмазать вопросом - можно. Это называется - проявить заинтересованность и поддержать беседу.

Распад личности Рейчел Уотсон начался именно с этого. У нее появилась болевая точка, навязчивая идея. Именно её одержимость желанием забеременеть привела её в электричку, из окна которой она день за днем рассматривала один и тот же дом, который в её воображении стал реалити-шоу, кукольным домиком с живыми обитателями, которым она дала имена и придумала идеальную жизнь. Барби и Кен, а точнее Джесс и Джейсон были в её воображении абсолютно счастливы и успешны. Удивительно, что на фоне полного краха своей жизни эти мысли её утешали и радовали. Что уже как бы намекает на её человеческие качества. Именно поэтому, увидев в газете статью, что Джесс (на самом деле Меган) пропала, Рейчел приняла это так близко к сердцу. Она захотела помочь Джейсону (на самом деле Скоту).

Это хорошая книга о разных вариантах зависимости. Любая зависимость разрушительна, в разной степени, но тем не менее. Зависимость от супруга, от своего прошлого, от дурных привычек, от чужого мнения, от собственной зацикленности. Всё это варианты эмоционального рабства. Я уверена, что Хичкок мог бы сделать из этой книги киношедевр.

Ветка комментариев

Я тоже еще не смотрела. Это я на кадры уже насмотрелась.
Но потом посмотрю, мне любопытно.

Да и мне любопытно. Но на меня напали нечитун и несмотрун, двое на одну)

Это скоро пройдет! ;)
Хуже, когда у тебя полный комплект - и читун, и смотрун, а времени на них нет. Я тогда вообще озвереть могу. :)) Почти на людей кидаюсь, если не запереть меня где-нибудь хотя бы на пару часов с книгой или фильмом.

Ой, мне людей не жалко, пускай нападают и читун и смотрун) Лишь бы вынужденный работун отпустил)

Лишь бы вынужденный работун отпустил)

В том-то и дело :)) А еще есть такие препятствия, как пустой холодильник и уроки. Они постоянно пытаются помешать нашему воссоединению :)))

Наполним холодильники книгами!)))

О! именно такой был в "Доме листьев" :))

Да!!!
Как раз "Дом..." и читаю сейчас